in ,

Жизнь в России — игра. По каким правилам нужно играть, чтобы выиграть?

Всем привет, это Таня Фельгенгауэр. Сегодня мы попытаемся понять, в какую игру с нами играет власть, и какие у нас в этой игре шансы не то чтобы победить, но хотя бы пройти в следующий круг.

Какие вы знаете игры? Монополия? Мафия? Вышибалы? Бои без правил? Попробуем всё смешать? Получается государство? Вполне-вполне. Что нужно добавить? Что-то из сословного общества, где у разных игроков разные стартовые позиции и разные права, а также разные способы влиять на происходящее. Ну как разные…. Путин и его ближайшее окружение может всё, силовики могут почти всё, высшие чиновники могут многое, граждане не могут практически ничего. Вот такой у нас состав в игре. Звучит не очень справедливо, но ведь никто не обещал вам fair play?

Играть можно за разные команды, хотя в топовые вас вряд ли возьмут. Там уже всё занято, и у генерала, как в том анекдоте, есть свой сын, так что карьерный и прочий рост строго регламентирован. Зато что абсолютно неконтролируемо — это риски. Они велики, и касаются абсолютно каждого. И генерала с его сыном тоже. Но до них дело в этой игре дойдет не сразу. только если они перестанут делиться с топовыми игроками.

Обычные игроки рискуют с каждым сделанным шагом. Ретвитнул или лайкнул — можно отправиться в тюрьму. А можно и не отправиться. Решил поучаствовать в политике — путь в тюрьму гораздо короче. Не забывайте, что у нас тут еще и элементы мафии. так что когда жители города засыпают, на утро могут проснуться не все. И трудно будет понять, кто совершил преступление, ведь у мафии всё схвачено. Мы, конечно, можем между собой делиться мыслями, кто же именно входит в мафию, но тут смотри пункт выше — любая активность укорачивает путь в тюрьму, особенно для граждан второго сорта, которыми нас с вами считает Владимир Путин и его друзья. Чтобы за вас заступилось государство нужно быть либо Виктором Бутом, либо Марией Бутиной. А Софией Сапегой, например, быть плохо: её государство спасать не торопится. Я уж молча о позорном поведении власти в связи с убийством в ЦАР группы российских журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.