in ,

В России возрождают ГУЛАГ? Зачем власти возвращают трудовые лагеря в 2021 году

ГУЛАГ не такое уж и плохое место, социальный лифт, да еще и экономику СССР с колен поднял. Почему бы не восстановить эту уникальную систему на пользу современной России?

Всем привет, это Саша Скрыльников. Все что я сейчас сказал — это тезисы из нашумевшей колонки на «РИА Новостях» о пользе ГУЛАГа. Текст наполнен передергиваниями и ложью, но куда интереснее почему эта колонка вообще появилась и почему в последние недели тема советских лагерей, куда отправляли репрессированных, так часто появляется в информационном поле? Все дело в предложении ФСИН отправлять заключенных на трудовые работы, типа строительства БАМа или Транссиба, вместо срока в колонии. Сейчас я расскажу почему эта идея звучит устрашающе, насколько она разумна и действительно ли это современный ГУЛАГ. 

В нашей стране, где чуть ли не у каждого человека можно найти родственников, которых затронули ужасы ГУЛАГа, поэтому предложения вернуть принудительный труд заключенных ожидаемо задевает людей. ГУЛАГ в нашем сознании это место, куда отправлялись репрессированные государством люди, где они подвергались пыткам и где умирали. Давайте вспомним, что из себя вообще представляли советские лагеря и можем ли мы ждать от ФСИН возрождения подобной системы. 

ФСИН предлагает привлекать к работам заключенных, ведь из-за коронавируса и закрытых границ рабочие силы мигрантов, которыми пользовались раньше, теперь применять трудно. В ведомства открещиваются от сравнений с ГУЛАГом и заявляет, что зарплаты осужденных на таких работах могут достигать аж 224 тысяч рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.