in ,

Путин против Лукашенко. Битва диктаторов

Всем привет! Это Таня Фельгенгауэр, и сегодня мы будем сравнивать разных поехавших дедов. Звучит грубовато, но как еще можно назвать престарелых правителей, которые всеми силами вцепились в кресло и не хотят отдавать власть. Догадываетесь, о ком я?

Конечно, у нас два главных кандидата на звание самого главного узурпатора — Владимир Путин и Александр Лукашенко. Вы можете возразить, что есть режимы в КНДР или в Иране, где дела обстоят еще хуже. Но! Эти двое из ларца претендуют на принадлежность к европейской цивилизации и хотят, чтобы их признавали легитимными и вполне себе вменяемыми. Но, как вы понимаете, цивилизованный мир не особо горит желанием принимать в свои объятия этих ребят.

С чего бы начать эту занимательную сравнительную таблицу? Возраст? Срок пребывания у власти? Способы побеждать на “выборах”? Отношения с оппозицией или с  условным Западом? Или, может, отношение правителей к собственным гражданам? тут они скорее похожи. У каждого есть ручной Центризбирком, оппозиция не имеет возможности участвовать в выборах, так как либо сидит, либо выдавлена за границу. Хотя если Владимир Путин предпочитает зачищать политическое поле при помощи репрессивных законов, Лукашенко еще и тупо вывозит оппонентов на литовскую границу.

На кого опираются наши финалисты? Тут, конечно, Владимир Путин обладает несравненно большим ресурсом. Это не только силовики, но и олигархи. Вы же не думали, что олигархи остались в 90-ых? Нет, они все еще с нами! Вернее, с Владимиром Путиным. Ну еще какая-то (сейчас всё сложнее понять, какая) часть населения реально поддерживает главу государства. У Лукашенко с базой режима похуже. Он опирается на силовиков. А еще на российские деньги, потому что в России деньги есть, а в Беларуси — совсем нет. Ну и, конечно, Лукашенко опирается на захват заложников, куда без этого. Хотя институт заложничество эффективно использует и режим Владимира Путина.

Конечно, Александр Лукашенко делает очень многое для того, чтобы затмить Владимира Путина в конкурсе поехавших дедов. Прекрасные кадры с автоматом. Диалоги Майка и Ника. Фактический угон гражданского самолета. Классическое “Остановитесь” в адрес Запада. Но тут вспоминается другой чувак, который тоже не хотел отдавать власть, и тоже кричал “Остановитесь”, где он сейчас, кстати? Ну да бог с ним, не о нем речь.

У Владимира Путина всё масштабнее. Если угнать — то целый Крым. Если хвастаться оружием, то супер опасным (пусть и мультяшным). Ну или просто стянуть войска к границе с Украиной. И, конечно, никаких криков — в бункере, видимо, сильное эхо.

 Тихо и спокойно пообещать всем выбить зубы — вот стиль Владимира Путина. Правда, менее глупо от этого не выглядит, но это ведь дело вкуса? А еще оба активно винят западные страны во всех несчастьях. А как иначе? Не могут же граждане быть недовольны диктатором? Это всё пиндосы виноваты! Правда, у Лукашенко иногда сбоит пластинка, и тогда виноватой становится Россия. Путина это, впрочем, почему-то не смущает. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.