in ,

Игры, соцсети, Навальный. Кого власти обвиняют в трагедии в Казани и кто на самом деле виноват?

Всем привет, это Таня Фельгенгауэр. В эти дни сложно говорить о чем-то, кроме трагедии в Казани. В этой страшной истории особенно показательна реакция властей. И именно ее я предлагаю обсудить сегодня.

Как это часто бывает, чиновники разных уровней, депутаты и прочие государевы люди первым делом предлагают всё запретить. Стрельба в школе — не самая частая история для России. Тем не менее, реакция власти из раза в раз не меняется. Для начала, Владимир Путин запирается в бункере, и дальше мы знаем о его реакции на произошедшее лишь от Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы государства.

Зато все остальные представители власти первым делом предлагают искать причины в Интернете или компьютерных играх. И то, и другое имеет мало отношения к реальным причинам и обстоятельствам трагедии, но ведь наши депутаты по-другому не умеют? Например, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить запрет на анонимность в Интернете. И это при том, что Ильназ Галявиев никак своё имя не скрывал, и в телеграме о своих планах говорил открыто и не под чужим ником. 

Или вот еще прекрасные предложения из недр Государственной Думы. Члены комитета по безопасности предложили ввести штрафы для СМИ за публикацию инструкций по самодельному изготовлению оружия и переделке огнестрельного оружия. Вы разве не знали, что в газетах только и разговоров о том, как сделать оружие? Вот и я не знала. Но депутатам, конечно, виднее. Кроме того, депутат из Единой России Василий Пискарев предложил установить более строгое наказание за нарушение правил оборота оружия в случаях, если такое нарушение повлекло утрату оружия. Забавный факт: тот же самый депутат Пискарев ратовал за то, чтобы разрешить подросткам с 16 лет использовать охотничье ружье.

Отдельно хочется упомянуть выступление уполномоченной по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец. Она решила мыслить глобальнее и заявила, что всему виной отсутствие государственной идеологии!

О, да! Именно это и спасет ситуацию, я уверена. В представлении власти работа с молодежью вообще выглядит довольно странно. Например министерство образования и науки Мурманской области поручило школам и прочим образовательным учреждениям составить список подозрительных учеников и выпускников. Угадайте, кого педагоги считают подозрительными? Правильно! Тех, кто за Алексея Навального. ну, конечно, туда попали и те, кто проявляет агрессию или нецензурно выражается. Но проблема ясна: педагоги не имеют ни малейшего представления о своих учениках. 

И в этом, как мне кажется, кроется основная проблема. Путин так сосредоточен на удержании власти, что учителя для него — исполнители верного подсчета голосов на выборах. Его бывший телохранитель, а ныне глава Росгвардии Виктор Золотов занят разгоном митингов и зарабатыванием денег на контроле за оборотом оружия, чтобы реально следить за тем, кто и как покупает очередной дробовик. Министерство образование слишком занято тем, чтобы в школах не было ни слова о Навальном, а ученики не ходили на акции протеста, и никто не думает о том, что в каждом учреждении образования нужен профессиональный психолог, а не политрук. Министерство обороны слишком занято тем, чтобы нахватать побольше призывников, поэтому они признают годным человека с тяжелым диагнозом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.