in

Сертификаты о вакцинации приходят не всем. В некоторых — ошибочные данные. Результаты опроса «МБХ медиа»

Вакцинация горожан от COVID-19 в Москве
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

На прошлой неделе наша редакция обнаружила сразу два случая странных метаморфоз с сертификатами о вакцинации на «Госуслугах» — названия препаратов, города и даты были указаны неверно. Мы решили провести опрос среди наших читателей и узнать, как обстоят дела с сертификатами у них. Прошла неделя и у нас накопились некоторые результаты.

Все началось с того, что 19 июня редактор новостей «МБХ медиа» Антон Воронов обнаружил у себя на «Госуслугах» сертификат о вакцинации 11 мая препаратом «ЭпиВакКорона» в городской поликлинике №16 Ростова-на-Дону. Воронов в то время в Ростове-на-Дону не был, а прививался вообще в январе препаратом «Спутник V» в Москве. Воронов удалил новый странный сертификат, но вместе с ним исчез и старый. Он обратился в поддержку, но результата пока так и не получил — его запрос отправляют из ведомства в ведомство. Сейчас, чтобы получить новый сертификат, Воронову придется делать новую прививку. Такая же ситуация произошла с корреспондентом «Дождя» Марией Борзуновой — в своем сертификате она обнаружила информацию о том, что привилась в феврале в Красноуральске, в котором сроду не была. 

Эта информация обеспокоила коллег: без сертификата о вакцинации в Москве сейчас нельзя посещать места общественного пользования, например рестораны и кафе. Получается, что даже вакцинированные люди не смогут пользоваться своей привилегией, просто потому что их прививка не отобразилась в общероссийском реестре — то ли по случайности, то ли из-за чьего-то мошенничества. 

Сертификат о вакцинации против COVID-19
Сертификат о вакцинации против COVID-19. Фото: Агентство «Москва»

Опрос «МБХ медиа» показал, что такие случаи не единичны.

«Зарегистрировались на “Госуслугах» только месяц назад. Две недели назад начали приходить письма о ведении дневника вакцинированного, — написал нам один из респондентов. — Прививку сделали якобы в Омске еще в конце апреля. Прописка — Москва, живу за границей. В Омске никогда не был. Нажал кнопку, что ошибка, и все исчезло». Другие респонденты обнаружили в сертификатах записи о вакцинации в самых разных регионах России, в которых они не живут, никогда не были и уж тем более не делали прививку. Всего с такой проблемой столкнулись 55 респондентов из 267. 

«Мне пришли письма о вакцинации, которую я не проходила. Я зашла в дневник, чтобы посмотреть сертификат, и там оказались чужие больницы и чужие данные. Через полчаса все исправилось само. А сегодня — 25.06.2021 — в сертификате на “Госуслугах” весь день меняются QR-коды. Я скачиваю — через какое-то время он недействителен. Скачиваю снова — через какое-то время снова недействителен. У меня вылет через несколько часов, очень переживаю, что проверка не сработает», — рассказала другая респондентка. 

Некоторые написавшие нам и вовсе не делали прививку, но обнаружили в своем аккаунте на «Госуслугах» сертификат о вакцинации. Одна из респонденток не смогла записаться на настоящую вакцинацию, поэтому пошла в больницу и просто привилась. «Но в больнице меня не смогли зарегистрировать в системе ни на первом, ни на втором этапе, и не смогли сформировать и выдать мне электронный сертификат, — рассказала она. — В результате выдали бумажку, написанную от руки. Я писала три жалобы в Минздрав, каждый раз мне приходили отписки, чтобы я разбиралась с клиникой, которая меня “вакцинировала”. Клиника, которая провела липовую вакцинацию, ответила, что произошла техническая ошибка, привили мою однофамилицу, что, конечно, является бредом, так как отметка появилась на сайте “Госуслуг”, где находятся все мои данные, в том числе паспорт и полис. Клиника обещала, что скоро появится возможность записаться на вакцинацию, но этого так и не произошло».

Еще одна респондентка рассказала, что на «Госуслугах» она отметила, что не проходила вакцинацию: «Но второй день после этого продолжаются уведомления о заполнении дневника самочувствия после прививки». 

Некоторые написали, что работают в медучреждениях, где делают прививки. Часто такие «перепутанные» сертификаты могут быть просто технической ошибкой.

«Работала в поликлинике, иногда бывало, что при заполнении люди ошибались в номере полиса при введении в федеральный регистр, и тогда сертификат прикреплялся не тому человеку. Федеральный регистр часто зависает, автоматического заполнения через ЕМИАС не происходит и сотрудники, которых и так не хватает, выполняют тройную работу», — написала одна из опрошенных нами.

Другой сообщил, что он сам фельдшер ФАП: по его мнению, ошибки в сертификатах у населения могут быть связаны с тем, что медработники вынуждены приписывать вакцины другим людям. «Нам выдали определенное количество доз вакцин. Но людей на вакцинацию не набралось, начальство сказало, чтоб я их списал, а как, их не волнует, остаток не возвращать. Как всегда в таких случаях начинаем заниматься приписками, вынужденно. Те, кого приписали, получат сертификат, скорее всего», — рассказал он. 

В опросе принял участие новостной редактор Anews.com. Он рассказал, что с 3 по 17 июня его электронную почту бомбили письмами с «Госуслуг», что якобы им пройдена вакцинация в больнице Мончегорска — сам он при этом из Москвы. «Меня приглашали пройти второй этап и заполнить дневник самонаблюдений. Самого сертификата на “Госуслугах”, впрочем, не было. На портале пришлось выбрать опцию “я не проходил вакцинацию”. После этого еще какое-то время письма продолжали сыпаться, но затем прекратились, никаких отметок о вакцинации на “Госуслугах” теперь нет». Подробно свой опыт он описал в статье на своем ресурсе.

Многие респонденты столкнулись с тем, что просто не могут получить свой законный сертификат: вакцинация пройдена, а QR-кода, с которым можно посещать общественные места, нет. По словам многих, его присылали либо после нескольких жалоб, либо не присылали вообще. На руках у вакцинированных был только бумажный сертификат, который юридической силы не имеет. «Прошла 2 этапа вакцинации в феврале-марте. В учетной записи на “Госуслугах” информация не отобразилась. Ходила в МФЦ, там обещали, что все поправят, но нет. В электронной медкарте информация о вакцинации есть, есть бумажный сертификат, а на “Госуслугах” QR-код отсутствует», — написала участница опроса. 

По данным нашего респондента, на «Госуслугах» умудрились «привить» даже несовершеннолетнего, которым не делают вакцинацию от коронавируса в принципе. «У моей несовершеннолетней дочери на “Госуслугах” появился сертификат о прививке (она не прививалась). В сертификате указана 1 доза: 28.01.2021 г. Белгород, “Спутник V”, 2 доза: 14.06.2021 г. Сыктывкар, “ЭпиВакКорона”. Кроме того, 19.06.2021 пришло два уведомления о выдаче сертификата после получения второй дозы вакцины 24.02.2021 и уведомление о выдаче сертификата после получения второй дозы вакцины 17.03.2021. Город и вакцина в уведомлениях не указаны». 

Некоторые респонденты сообщили о появлении «липовых» сертификатов о вакцинации после того, как начали регистрироваться на прививку, но не успели завершить регистрацию. «Вечером 19.06 полезла на сайт “Госуслуга” посмотреть, в какой поликлинике возможно поставить прививку, начала заполнять форму, посмотрела и закрыла. Ничего не выбрав и не записавшись. Утром на почту пришло сообщение о пройденной вакцинации в январе-феврале, в Санкт-Петербурге. На секунду, я из Сибири и в это время была в отпуске еще севернее. Об ошибке не сообщала, пока думаю», — рассказала респондентка. 

Один из респондентов сообщил, что ему предлагали сделать сертификат с занесением в электронную медкарту за 12 тысяч рублей.

Если с вашим сертификатом о прививке тоже произошло что-то неладное, расскажите нам об этом здесь. Мы сохраним вашу анонимность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.