in

«Нас никто не слышит». В Московской области инициируют референдум о запрете полетов над жилыми домами

«Нас никто не слышит». В Московской области инициируют референдум о запрете полетов над жилыми домами
Фото: Варужан Саргсян / "МБХ медиа"

Инициативная группа жителей ряда населенных пунктов Московской области проголосовала за проведение референдума о запрете взлетов и посадок самолетов над жилыми домами в регионе. На такой шаг их сподвигли неудобства от работы ВПП-3 аэропорта Шереметьево и нежелание властей решать их проблемы. «МБХ медиа» посетило собрание инициативной группы и выяснило, как планируют действовать активисты.

Жители за референдум

Жилые нескольких городов и населенных пунктов Подмосковья на собрании инициативной группы 1 августа выступили за запрет взлетов и посадок самолетов над жилыми домами в регионе. Среди участников были жители Лобни, Сходни, Солнечногорска и других городов. Как рассказала «МБХ медиа» представитель инициативной группы «Мы и самолеты Лобня» Ольга Миронова, жители отчаялись ждать поддержку от надзорных органов.

«Постоянный шум в будущем дорого обойдется нашим детям. Полтора года нас никто не слышит, мы пытались добиться хотя бы проведения замеров от Роспотребнадзора о превышении допустимого уровня шума. Это было сделано всего раз в Лобне, но протоколы потом скрыли», — заявила она. 

«Нас никто не слышит». В Московской области инициируют референдум о запрете полетов над жилыми домами
Фото: Варужан Саргсян / «МБХ медиа»

Председатель инициативной группы, юрист Дмитрий Трунин сообщил «МБХ медиа», что предложение с подписями уже на следующей неделе будет подано в избирательную комиссию Московской области. 

«В течение недели Мособлизбирком вынесет формальное решение и передаст инициативу в Московскую областную думу. В течение 20 дней Мособлдума должна принять решение о ее одобрении. Если они откажут, то пусть люди этих депутатов на выборах выкинут из думы. Ожидаем, что решение по референдуму будет уже в первой половине сентября. 

Референдум планируется провести во всем регионе из-за того, что проблемы с шумом характерны и для аэропортов Домодедово и Чкаловский, но наиболее сильно выражены у ВПП-3 Шереметьево», — сказал он.

Жалобы в суды и надежды на Госдуму

Кроме инициативы о референдуме, в суд Лобни уже поданы иски от ряда жителей о запрете полетов. Ответчиками в них выступают аэропорт Шереметьево, а также Роспотребнадзор, Росавиация, и ряд других ведомств. 

«Мы подадим тысячи исков и в других городах области, требование людей должно быть выслушано», — добавил Трунин.

«Нас никто не слышит». В Московской области инициируют референдум о запрете полетов над жилыми домами
Фото: Варужан Саргсян / «МБХ медиа»

Активисты собираются также инициировать проведение круглого стола по проблеме ВПП-3 Шереметьево в Госдуме. Они надеются, что он состоится до конца августа, а предвыборная ситуация поможет им в решении проблемы. 

В последние несколько лет в Подмосковье было несколько громких попыток провести референдумы, но до голосования дело так и не дошло. Так, в августе 2017 года представители партий «Яблоко» и ПАРНАС обратились в избирком Московской области с предложением о возвращении выборов мэров в городах Подмосковья. В итоге в Мособлудуме заявили, что вопрос прямых выборов не может быть вынесен на референдум, поскольку якобы противоречит федеральному законодательству. 

В феврале 2018 года Мособлизбирком инициировал так называемый «школьный референдум» — голосование в день выборов президента по вопросу длительности школьной недели. Там подсчитали, что выразить свою позицию смогут около 793 тысяч учащихся. В итоге ЦИК отменил референдум, а председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о возможности досрочного расформирования избирательной комиссии.

Проблема ВПП-3 Шереметьево

«МБХ медиа» уже подробно писало о проблемах тысяч жителей населенных пунктов, расположенных вблизи новой «взлетки» Шереметьево, которую открыли в 2019 году. Люди жалуются, что полеты продолжаются почти всю ночь, из-за чего они не могут заснуть. Кроме того, на этих территориях запрещено строительство социальных объектов, школы вынуждены работать в несколько смен.  

«Бывает, что последние ночные самолеты пролетают над нами в два ночи, а через пару часов начинаются утренние рейсы. Вы не представляете, какой это ужас. У моего мужа было две операции на сердце, ему гораздо сложнее, чем мне от постоянного шума. Человек не может спать и нормально отдохнуть. Боюсь, что долго он такого не выдержит.  Нас просто превратили в уродов, это изощренное издевательство, пытка», — рассказывала «МБХ медиа» жительница деревни Носова, пенсионерка Ольга Гаврикова.

Шереметьево ВПП-3
Самолет пролетает над деревней Носово. Фото: Варужан Саргсян / МБХ медиа

Кроме того, в самом близком к ВПП населенном пункте — деревне Перепечино, остались около 80 жителей, которых не расселили при строительстве. Они жалуются на развитие заболеваний, плохую экологию и требуют расселить их. 

В комментарии пресс-службы МАШ «Шереметьево», полученном ранее «МБХ медиа», отмечено, что «исторически и географически районы Митино, Куркино, Тушино, Лобня расположены в границах приаэродромной территории и находятся в непосредственной близости к аэродрому Москва (Шереметьево), в полосе воздушных подходов» и «ограничения на использование воздушного пространства над перечисленными выше населенными пунктами не установлены и выполнение полетов воздушных судов [над ними] не противоречит действующему законодательству».

По данным «Ведомостей», за время строительства ВПП-3  подорожало с 35 до 55,7 млрд рублей. Во время строительства также сменился подрядчик: компания «Инжтрансстрой», входившая в холдинг «Базовый элемент» олигарха Олега Дерипаски, обанкротилась в 2015 году. Постановлением правительства достраивать полосу назначили компанию «Трансстроймеханизация», это дочерняя структура подконтрольного другу Владимира Путина Аркадию Ротенбергу холдинга «Мостотрест». Ротенберг также контролирует 34,8% в кипрской TPS Avia Holding, которой, в свою очередь принадлежит компания «Шереметьево холдинг», владеющая 66,1% акций аэропорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.