in

«Мы останемся без природных ресурсов». Что изменили поправки в закон «Об охоте»?

Охотничье ружье
Охотничье ружье. Фото: Creative Commons

1 августа 2021 года вступили в силу поправки в законы «О животном мире» и «Об охоте». Нововведения в исключительных случаях допускают отстрел животных из Красной Книги. Ученые считают, что поправки легализуют элитную охоту. Защитники животных парируют, что закон кардинально не меняет ситуацию. «МБХ медиа» выяснило, в чем причина противоречивых дискуссий.

Исключительные случаи

В этом августе вступили в силу резонансные поправки в законы «О животном мире» и «Об охоте». Госдума утвердила новые статьи в декабре 2020 года –– с тех пор ученые борются за то, чтобы их поменять. 

Противники нововведений создали петицию и опубликовали видеообращение «Вымирающие 2021. Охота на Красную книгу России». «Сердце кровью обливается. Мы наблюдаем, как рубят и хапают все, что у нас живет и растет. Мы останемся без природных ресурсов, животный мир такого удара может не потянуть», –– сетуют они.

Помимо этого, сотрудник института проблем эволюции РАН Софья Розенфельд выступила инициатором письма к Владимиру Путину. Его  подписали более ста ученых.

Основная претензия биологов и зоологов заключается в том, что в предыдущей версии закона «Об охоте» был пункт, который допускал в отношении краснокнижных животных только отлов. В новой редакции он был исключен. 

Теперь поправки разрешают отлов и отстрел редких животных в исключительных случаях. К ним относятся мониторинг, регулирование численности, охрана здоровья населения, устранение угрозы для человека, предохранение от эпидемий и обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов России.

В Минприроды заверили, что хозяйственное использование и охоту не будут относить к перечню исключительных случаев. Разрешение на добычу краснокнижных животных необходимо будет запрашивать в Росприроднадзоре. 

Однако эксперт настаивает на том, что поправки в закон «Об охоте» могут стать стимулом, который «приведет к очень серьезным негативным последствиям для животного мира, объектов охоты и редких, исчезающих видов».

В частности, ученые опасаются, что нововведение сделает более доступной элитную –– иначе говоря, трофейную –– охоту. Под видом научного интереса охотники будут отстреливать животных в коммерческих целях.

Подобный прецедент уже имел место в 2016 году. Охотничий клуб, который возглавляет бывший спецназовец ФСБ Эдуард Бендерский, «в интересах науки» просил разрешение на отстрел пяти путоранских краснокнижных баранов. 

Отстрел чукотских медведей

Фонд защиты дикой природы WWF опубликовал заявление о том, что новые статьи закона ничего не меняют в существующем порядке добычи краснокнижных животных. В законе «О животном мире» никогда не был предусмотрен полный запрет на изъятие редких видов.

В постановлении Правительства N 13 от 1997 года были перечислены условия для получения разрешения на отстрел краснокнижных животных: среди них угроза жизни и здоровью человека, предотвращение распространения заболеваний.

Однако согласно тому же закону «О животном мире», запрещены действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания краснокнижных животных. Иначе говоря, он предотвращает охоту на редкие виды животных.

Подобное разрешение на отстрел существовало в российском законодательстве еще со времен СССР, утверждает главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар. Тогда эксперт запрашивал его для изучения редких животных в научных целях.

Однако если в советские времена по знакомству его можно было получить оперативно, то начиная с 2000-ых годов процесс усложнился, объяснил Кречмар «МБХ медиа». По его опыту даже в критических случаях эпидемии необходимо преодолеть не меньше двадцати инстанций, чтобы получить такой документ.

«Жители Чукотки были бы счастливы, если бы у них разрешили отстрел белых медведей, но это нереально. По шапке получат все по вертикали власти. Случаи отстрела никогда не являются массовыми, со стороны чиновников всегда очень жесткий контроль», –– утверждает Кречмар. 

По словам Кречмара, любой сомнительный документ для отстрела требует согласования сразу в нескольких инстанциях. «В бюрократических организациях введена вот такая круговая порука. С каждой коррекцией законодательства пресловутое изъятие краснокнижных видов становится всё сложнее, в процесс вовлекается всё больше и больше независимых участников».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.