in

«Данных недостаточно». Нужно ли повторно вакцинироваться от коронавируса?

пункт вакцинации в Москве. Фото: Валерия Савинова / «МБХ Медиа»
Пункт вакцинации в Москве. Фото: Валерия Савинова / «МБХ Медиа»

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал вакцинировавшихся от коронавируса привиться еще раз. По его словам, это должно снизить риски заражения COVID-19. Инфекционисты, в свою очередь, считают повторную прививку оправданной. Однако эксперты в области фармацевтики и молекулярной биологии пока не видят весомых доказательств полезности ревакцинации. Нужно ли еще раз прививаться, как часто это надо делать, и безопасно ли это?

По словам Мурашко, ревакцинация позволит обрести достаточный уровень антител в крови, что, в свою очередь, приведет к более эффективной сопротивляемости организма новым штаммам коронавируса (к примеру, сейчас в Москве бушует более заразный, и, вероятно, вызывающий более тяжелые симптомы «индийский» штамм). При этом, уверяет глава Минздрава, ревакцинироваться стоит «как переболевшим, так и вакцинированным ранее». 

Высказался Мурашко и о периодичности повторной прививки: он считает, что для поддержания достаточного уровня антител в крови ревакцинацию в период роста заболеваемости коронавирусом стоит делать раз в полгода. В более спокойное время достаточно будет одного раза в год. 

В свою очередь инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков считает, что в случае роста заболеваемости и возникновения новых штаммов ревакцинация оправдана. По его словам, так будет легче противостоять росту заболеваемости — в крови повторно привитых будут сохраняться вирус-нейтрализующие антитела, необходимые для нейтрализации активности вируса и формирования иммунитета. 

«Для того, чтобы противостоять новым видоизмененным коронавирусным инфекциям, в данном случае, мы говорим про дельта-вариант коронавирусного штамма [“индийский” штамм], то нужны не просто антитела, а активные вирус-нейтрализующие антитела. Вирус-нейтрализующие антитела образуются после введения ревакцинирующей дозы [как и после первой вакцинации]. Поэтому в дальнейшем, если эпидемия приведет к новым штаммам, а это вполне вероятно [возникновение новых штаммов], то людям, которые вакцинировались, желательно проводить ревакцинацию», — сказал Тимаков в разговоре с «МБХ медиа». 

Говоря о периодичности повторной вакцинации, инфекционист подтвердил слова Мурашко о вакцинации раз в полгода в случае критичных ситуаций с ковидом и раз в год в более спокойной обстановке, отметив, что в случае роста заболеваемости необходимо делать прививку раз в полгода, так как именно через шесть месяцев у «некоторой части людей вирус-нейтрализующие антитела теряют свою активность». 

Касательно безопасности ревакцинации, инфекционист сказал, что никаких рисков у нее нет, так как у ревакцинировавшихся «не выявлено антителозависимого гипериммунного ответа» — механизма, который вместо защиты организма способен провоцировать более тяжелое протекание заболевания, от которого человек вакцинируется.  

Однако руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный сказал «МБХ медиа» — без отсутствия исследований об эффективности ревакцинации нет оснований утверждать, что она действительно поможет в борьбе с ростом заболеваемости. 

«Данных недостаточно. Чтобы понять, нужна ли ревакцинация или нет, надо провести клиническое исследование по ней. Западные вакцины, такие как Pfizer и AstraZeneca, уже проверили против “индийского” штамма, и они оказались эффективны. Есть надежда, что и “Спутник V” эффективен против него. То, что у людей снизились антитела (Мурашко настаивает на том, что ревакцинация нужна для повышения уровня антител в крови и, следовательно, более эффективной борьбы организма с коронавирусом.  —  «МБХ медиа»), не значит, что они не защищены», —  сказал Ясный, однако добавил, что строго, без исследований, говорить об эффективности «Спутника» против «индийского» штамма нельзя, но вероятность того, что он с ним справится, есть.

Тем не менее, по словам Ясного, ревакцинация, скорее всего, сделает человека более защищенным от коронавируса. Однако он скептично настроен к рекомендациям Мурашко вакцинироваться каждые полгода, так как ему неясно, «чем он руководствовался», когда выносил такие рекомендации. Он считает, что повторно прививаться стоит раз в год, но добавил, что это также весьма условный совет. 

Ясный уверен, что никаких опасностей у ревакцинации нет, хотя для того, чтобы говорить об этом с уверенностью, так же нужны клинические исследования. 

Большой и развернутый комментарий по поводу ревакцинации дал «МБХ медиа» Константин Северинов, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Университета Ратгерса (США):

«Сейчас от силы только процентов 10 россиян вакцинированы полностью. И если ревакцинация означает, что повторно прививку сделают те люди, которые уже вакцинированы, в то время, как все остальные не получили даже первой дозы, это представляется не самым разумным использованием ресурса. Информации о том, достаточно ли произведено вакцины, сейчас нет. 

Национальное увлечение антителами – это какое-то горе от ума, потому что никто не сказал, что уровень антител после вакцинации или после того, как люди переболели, как-то связан с восприимчивостью или невосприимчивостью к болезни. Поэтому непосредственное измерение этого уровня, в частности, у вакцинированных людей, никакого, на самом деле, смысла не имеет. 

Естественно, наш иммунитет реагирует на наличие антигена – какого-то чужеродного агента – в течение двух недель. Иммунитет нарабатывает большое количество антител к этому антигену, которые способствуют его выведению. 

Но потом антитела не поддерживаются на таком высоком уровне и всегда их количество уменьшается. Мы в течение жизни сталкиваемся с таким количеством антигенов, что если бы у нас на каждый из них были высокие концентрации антител, то задолго до конца нашего жизненного срока кровь превращалась бы в гель – была бы вязкой из-за всех этих антител. Поэтому когда надо – антитела есть, но потом их количество уменьшается. Однако внутри нашего костного мозга сохраняются специальные клетки памяти, которые при повторном проникновении антигена в наше тело очень быстро реагируют и повторно воспроизводят антитела. 

Люди измеряют свои антитела, видят, что они падают, а потом решают еще подвакцинироваться. И это ни на чем не основано, кроме как на естественном страхе людей повторно заразиться. Даже единственная российская вакцина с доказанной эффективностью – «Спутник V» – имеет не стопроцентную эффективность. На исходный штамм эффективность у нее около 93%. То есть 7 человек из ста, наверное, заболеют. Но значит ли это, что у них не будет антител, или они получат большую дозу вируса или у них ослаблен иммунитет из-за каких-то сопутствующих заболеваний — мы просто не знаем. 

Но в целом идея ревакцинации, на мой взгляд, безумна, если количество вакцины лимитировано, а, скорее всего, это так. По-видимому, у россиян есть большой внутренний барьер по поводу вакцинации. Люди, получившие первую прививку, перешли этот барьер. Очевидно, что они будут вакцинироваться и второй раз охотно. Это означает, что мы будем колоть людей, которые уже и так укололись, в ущерб тем, которые по каким-то причинам не хотят вакцинироваться, а именно они и являются источником вируса».

О необходимости ревакцинации также высказались глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, мэр Москвы Сергей Собянин, а также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.