in

«Люди просто не успеют привиться». Вице-президент Ассоциации туроператоров — об ограничениях в Краснодарском крае

Закат в Гленджике
Закат в Гленджике. Фото: Sergio zevs / Wikipedia

Правительство Краснодарского края ввело жесткие правила для туристов: с августа в отели региона смогут заселиться только люди с сертификатом о вакцинации. Ассоциация туроператоров России обратилась с письмом в правительство России, Ростуризм и к губернатору Краснодарского края с просьбой смягчить эти ограничения и не допустить срыва курортного сезона. «МБХ медиа» поговорило с вице-президентом АТОР Ильей Уманским о том, как новые ограничения скажутся на работе курортов и их доходе. 

— Чем новые ограничения грозят Краснодарскому краю?

— По нашему мнению, они могут привести к самым печальным последствиям с точки зрения туризма. Курортная загрузка может упасть до 50 процентов — и это на фоне того, что именно август формирует больше 30 процентов дохода индустрии. 

Есть некая несправедливость в условиях: например, в Турцию наши туристы могут въехать только с ПЦР-тестом. Мы бы хотели предложить все же отказаться от решения о размещении только вакцинированных гостей, и оставить прием гостей с отрицательным тестом в качестве альтернативы.  Второй момент – чисто технический. Мы понимаем, что люди просто не успеют привиться (цикл прививки занимает до 40 дней — МБХ медиа). Те, кто отправляются на отдых в начале августа, они должны успеть привиться обоими компонентами вакцины буквально в начале июля. Это чисто технически не все успеют сделать. То есть формируется значительный риск недозагрузки сезона. 

— Пострадают ли от этого гостиницы? 

— Август – это почти 35 процентов их дохода за сезон. В августе недозагрузка в 50 процентов может привести к тому, что расходы в этот период превысят доход. 

– Как вообще сейчас Краснодарский край справляется с наплывом туристов? Судя по фотографиям, там буквально яблоку негде упасть. 

— По большому счету — так же, как и в предыдущие годы. В летний сезон наши курорты загружаются плотно, а сейчас там есть некоторая дополнительная нагрузка (связанная с закрытием зарубежных курортных направлений — «МБХ медиа»). Но при этом нельзя говорить, что у нас там [в Краснодарском крае сейчас] больше туристов хотя бы на треть. Их количество в моменте в любом случае ограничено емкостью номерного фонда. А она у нас не менялась; в летние сезоны – если брать период с середины июня и до 25 августа – наши курорты заполнены почти на 100 процентов. Просто, наверное, в предыдущие годы туристы не размещали фотографии загруженных пляжей….

— Почему туристы выбирают для своего отдыха именно Краснодарский край — а не к примеру, тот же Крым? 

— Ответ простой, математический. Все дело, как я уже говорил, в емкости курортов – то есть количестве мест, где могли бы разместиться туристы. Краснодарский край по этим цифрам во много раз превышает все другие регионы, даже Крым – в несколько раз. Поэтому туда ездит больше туристов. В год Краснодарский край принимает около 20 миллионов человек, а Крым – около 6 миллионов. Курортов, которые показывали бы плохую загруженность, здесь просто нет. Наши туристы выезжают и загружают почти все направления. 

— А что будет, если подобные ограничения введут в других регионах, популярных у туристов? 

— Угрозы, что наши курорты не вытянут, нет. Понятное дело, наши отельеры справятся, если только ситуация не будет каким-то образом усугубляться. Речи о том, что кто-то закроется или не выдержит нагрузки – в данных обстоятельствах – не идет. Но по экономике это, конечно, удар. 

– Если сравнивать с прошлым годом, в целом по стране нынешняя ситуация лучше или хуже? 

– Тогда было похоже, но — в целом [из-за локдауна в большинстве регионов России] отсутствовал июнь. Загрузка началась с июля, а заселение производилось при наличии ПЦР-тестов. По сравнению с 2019 годом в прошлом году отели недополучили дохода примерно в 30%. Думаю, в этом году в связи с августовскими ограничениями доход индустрии сравнится с прошлым годом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.