in

Конец «ЕНОТ корп»: казначей «национал-патриотической» группировки получил 10 лет колонии строгого режима

Владимир Морозов
Владимир Морозов. Фото: @rusrise / VK

В Туапсе суд вынес приговор жителю Москвы Владимиру Морозову, одному из активистов военизированной организации «ЕНОТ корп». Его признали виновным в участии в преступном сообществе, а также в вымогательстве с применением насилия и приговорили к десяти с половиной годам колонии строгого режима. Морозова следствие считает идеологом и казначеем «ЕНОТ корп». Группировка, как установлено приговором, являлась преступным сообществом. Это уже не первый судебный процесс по делам, связанным с «ЕНОТ корп», и точно не последний: в ближайшее время в Москве начнется суд над еще несколькими участниками группировки.

Владимир Морозов был причастен к нападению на дом жителя Туапсе Петра Супонева. Как сообщал «Коммерсант», в августе 2018 года Денис Карабан и Василий Минчик проникли во двор дома Супонева, заперли в гараже его жену, после чего, избив хозяина, потребовали от него передать права на земельный участок другому человеку. Нападавшие оказались членами организации «ЕНОТ корп», созданной с целью военно-патриотического воспитания молодежи.

Морозов, как казначей группировки, передал Карабану и Минчику «гонорар» за вымогательство: 150 тысяч рублей. По версии следствия и согласившегося с ним суда, «еноты» брали заказы на неофициальный розыск должников и слежку за людьми, а также занимались нападениями на граждан и хищением имущества. Минчик и Карабан получили сроки раньше, чем Морозов – их приговорили к четыре и восьми годам соответственно.

«ЕНОТ корп» («Единые народные общинные товарищества», в публикациях различных СМИ также встречаются варианты написания «Е.Н.О.Т.» и «E.N.O.T.») иногда называют частной военной компанией. Но это далеко от истины. Возможно, на определенном этапе «еноты» и мечтали стать армией наемников, похожей хотя бы на «ЧВК Вагнера», но у них на это не хватало ни материальных, ни административных ресурсов. Получить необходимую для наемнической армии «крышу» в силовых структурах и в политическом руководстве страны «енотам» не удалось.

«ЕНОТ корп» стали широко известны в «национал-патриотических» кругах во время активной стадии войны на востоке Украины, в 2014-2015 годах – активисты доставляли на Донбасс гуманитарную помощь. После перехода конфликта в тлеющую фазу «енотам» (как и большинству сторонников «русского мира») пришлось опять переносить свою активность на российскую территорию. В РФ «еноты» вновь, как и до украинской войны, начали организовывать «военно-патриотические сборы» для подростков. Но ресурсы на развитие организации находить было все сложнее. По версии ряда бывших «енотов», покинувших организацию, причиной нарастающих сложностей были амбиции и ошибки главы «ЕНОТ корп» Романа Теленкевича (он же «Водяной»). Разорвав связи с влиятельным «Союзом добровольцев Донбасса», подпортив отношения с Владиславом Сурковым и Александром Бородаем, не сумев наладить продуктивного сотрудничества с Константином Малофеевым, «ЕНОТ корп» оказывался во все большей изоляции и брался за все более грязную работу на нижних этажах российской силовой корпорации.

«Еноты» оформлялись как помощники следователей ММСУТ (Московское межрегиональное следственное управление на транспорте) Следственного комитета и как технические специалисты ФСБ, участвовали в проведении обысков и в различных рейдах.

В 2016 году чекисты и привлеченные ими к сотрудничеству «еноты» провели рейд против группы контрабандистов, нелегально ввозивших в Россию смартфоны. Как рассказывала в своем расследовании «Медуза», в дальнейшем сотрудникам ФСБ удалось выйти на сведения о возможном отмывании в этой схеме денег с похищенных хакерами банковских карт – через такой канал могли пройти миллионы долларов. Но на этой стадии расследования оперативникам резко «ударили по рукам» – против них самих началась внутренняя проверка, все контакты с «енотами» чекисты оборвали. Лишившиеся «крыши» «еноты» тоже попали под удар. Их взяло в разработку профильное эфесбешное ведомство, покончившее уже со многими «национал-патриотическими» организациями: Управление по защите конституционного строя. Вскоре «енотов» начали арестовывать одного за другим.

Основное уголовное дело в отношении «енотов» будет рассматриваться во 2-м Западном военном суде в Москве. Перед судом предстанут пять предполагаемых участников группы: Иван Коваленко, Алексей Коновалов, Михаил Максимов и Олег Очеретный. Их обвиняют в участии в организованном преступном сообществе, бандитизме, разбое и краже. Кроме того, перед судом предстанет бывший сотрудник ФСБ Александр Мрищук, по версии следствия, руководивший преступным сообществом. Суд пройдет с участием присяжных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.