in

Что такое «санитарное дело», по которому уже полгода судят сторонников Навального

Любовь Соболь перед судом по «санитарному делу»
Любовь Соболь перед судом по «санитарному делу», 2 августа 2021 года. Фото: Любовь Соболь / Twitter

Преображенский суд Москвы вынес первый приговор по «санитарному делу»: Любови Соболь на полтора года запретили выезжать за пределы Москвы и Подмосковья, а также обязали находиться дома с 22.00 до до 6.00. Остальные подсудимые ждут приговоров. «МБХ медиа» вспоминает, что это за дело и почему его фигуранты уже полгода находятся под ограничительными мерами.

Как все начиналось 

После всероссийских январских митингов в поддержку Навального силовики возбудили уголовное дело о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. По версии следствия, фигуранты этого дела через социальные сети якобы призывали к участию в протестах. Из-за этого на митинги пришли больные коронавирусом люди, что создало угрозу массового заболевания. Все фигуранты проходят по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ, им грозит до двух лет лишения свободы.

27 января у нескольких десятков человек прошли обыски, а 29 января суд отправил под домашний арест шестерых, позже — еще четверых. Среди них были как сторонники Алексея Навального, работавшие в его структурах, так и муниципальные депутаты, были и участницы группы Pussy Riot, а также брат Алексея Навального Олег. 

По «санитарному делу» проходят: 
–– Любовь Соболь (политик) 
–– Олег Степанов (сторонник Алексея Навального)
–– Олег Навальный (брат Алексея Навального)
–– Мария Алехина (участница Pussy Riot)
–– Анастасия Васильева (глава «Альянса врачей»)
–– Кира Ярмыш (пресс-секретарь Алексея Навального)
–– Николай Ляскин (сторонник Алексея Навального)
–– Люся Штейн (муниципальный депутат и участница Pussy Riot)
–– Дмитрий Барановский (муниципальный депутат)
–– Константин Янкаускас (муниципальный депутат)

Константин Янкаускас пока единственный фигурант «санитарного дела», с которого сняли все обвинения и прекратили в отношении него производство. Четырем из прочих — Соболь, Навальному, Штейн и Янаускасу — изменили меру пресечения на более мягкую — запрет определенных действий. Но большая часть фигурантов так и остается под домашним арестом. Это значит, что уже полгода они не имеют возможности коммуницировать с окружающим миром и общаться с кем-либо, кроме адвокатов и проживающих с ними в квартире людей. По данным «Медиазоны», изначально круг потенциальных обвиняемых был гораздо шире, но позже силовики решили отказаться от их преследования. 

Поводом для обвинения послужили твиты, призывающие выйти на акции протеста. Вот, например, какой пост Олега Навального стал причиной его обвинения. 

Любови Соболь прокурор требовал назначить два года ограничения свободы. Он попросил запретить ей выходить из дома с 22:00 до 6:00, участвовать в массовых и иных мероприятиях и посещать их, выезжать за пределы муниципального образования, где она проживает (то есть, Донского района). А также, как указывается в сообщении Преображенского суда, четыре раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию. В итоге суд расширил область ограничения свободы и немного смягчил запрошенное обвинением наказание. Свобода Соболь будет ограничена полтора года, она не имеет права не выезжать из Москвы и Московской области, а являться в инспекцию должна будет трижды в месяц, рассказал адвокат политика Владимир Воронин.

Свидетельства

Следствие через систему распознавания лиц долго искало фактических нарушителей — людей, которые вышли на митинги с подтвержденным коронавирусом. Первого давшего признательные показания, нашли в апреле. Его зовут Дани Таммам Акель: он стал единственным человеком, которого следствие назначило «подстрекаемым». Против него возбуждено отдельное уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ. 2 августа тот же Преображенский суд приговорил его к штрафу в размере 100 тысяч рублей за нарушение коронавирусных ограничений на акции 23 января.

Акель участвовал в акциях 23 и 31 января, оба раза его задерживали полицейские. До этого, 10 января, Акель почувствовал, что заболевает. «Посидел дома несколько дней, думая, что это просто простуда, ибо даже температуры не было. Когда прошло дня три-четыре, напрочь пропали вкусы и запахи. Я пошел и сделал тест», – рассказал он «Новой газете». Когда он узнал об акциях, понял, что дома сидеть не может и пошел поддержать протестующих. Чувствовал себя при этом уже нормально, и сделал экспресс-тест на коронавирус — позже узнал, что такой тест не имеет юридической силы. Где конкретно прочел о предстоящих акциях — не помнит и отрицает, что пошел на митинги «под воздействием призывов». 

Первым свидетелем в деле стала замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Дарья Василевская — она посмотрела видеозаписи с митингов и подтвердила, что его участники не соблюдали требования по борьбе с коронавирусом. 

Свидетеля Арсения Хесина, кассира ресторана KFC, распознала система видеонаблюдения — он, согласно показаниям, вышел на улицу после перенесенного коронавируса, не дождавшись второго теста. Тест в итоге оказался отрицательным, но результат пришел только на следующий день. Он утверждает, что пришел на акцию «только посмотреть», а за деятельностью Навального и его сторонников особо не следил. Хесин так и остался в деле свидетелем, его статус не менялся. 

Есть еще три свидетеля обвинения — Егор Карасев, Дмитрий Рощектаев и Павел Волков. Они утверждают, что вышли на улицы «в качестве независимых наблюдателей»: были обеспокоены тем, что «ролик (речь идет о фильме «Дворец Путина» — «МБХ медиа») простому человеку, далекому от реалий жизни, может внушить ложное чувство того, что руководство страны обеспокоено исключительно своим благосостоянием». Также их взволновало, что «в разгар пандемии и увеличения роста числа зараженных коронавирусной инфекцией людьми вообще не соблюдалась какая-либо социальная дистанция, у большинства отсутствовали маски и перчатки». 

Выборы и приговоры

Дела всех фигурантов «санитарного дела» уже находятся на рассмотрении суда. Все полгода, пока длилось следствие, суды по избранию и продлению меры пресечения для каждого из фигурантов проходили без прессы — журналистов не пускали и не пускают на заседания из-за ковидных ограничений. 

Некоторые участники дела, находящиеся под домашним арестам, пытались участвовать в выборах в Государственную думу. Любовь Соболь собиралась баллотироваться по округу 208, но позже изменила свое решение из-за того, что не может «обеспечить безопасность своим волонтерам, сотрудникам и жертвователям на избирательной кампании. Все данные этих людей будут у государства». 

Кандидатом на выборы был и Олег Степанов — он проводил кампанию из-под домашнего ареста. ЦИК даже принял его документы, но вот открыть избирательный счет отказался, якобы из-за причастности Степанова к экстремистской организации — ФБК и штабы Навального признаны в России таковыми и запрещены на ее территории, однако решение об этом может вступить в силу лишь 4 августа после апелляции. Оспорить это решение избирательной комиссии Степанову в суде не удалось. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.