in

В аварии в Турции погибли туристы из России. Что об этом известно

Турецкая скорая на фоне дома
Турецкая скорая. Фото: WikiCommons

Четверо российских туристов погибли и 16 пострадали при аварии с автобусом недалеко от курортного города Анталья в Турции. По предварительным данным, водитель транспорта не справился с управлением врезался в бетонное ограждение. Что еще известно о происшествии – в материале «МБХ медиа». 

Авария произошла вечером 2 августа в районе курортного города Манавгат в провинции Анталья. По данным  местных СМИ, автобус перевозил в аэропорт из поселка Конаклы группу из 22 российских туристов (среди них девять несовершеннолетних). Все они – жители Самарской области, вылет был намечен на 21:50.

На одной из развязок автобус сначала врезался в бетонное ограждение, затем перевернулся и вылетел на встречную полосу.

В генконсульстве России в Анталье сообщили, что состояние пятерых пострадавших оценивается как тяжелое, двое из них находятся в реанимации. Водитель также находится в больнице в тяжелом состоянии, причиной трагедии могла стать именно его ошибка.
 
«По предварительным данным дорожной полиции, водитель автобуса не справился с управлением, транспортное средство пересекло разделительную линию и, выскочив на встречную полосу, перевернулось», – добавили в генконсульстве.

После ДТП в компании «Интурист» рассказали, что готовы предоставить возможность вылета в Турцию родственникам пострадавших в ДТП. Для них туроператором также открыта горячая линия по номеру +905383933451.

В компании также заявили, что все расходы на лечение и (при необходимости) репатриацию находятся в сфере ответственности страховой компании «РЕСО-Гарантия», где были застрахованы все туристы.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал в соцсетях, что власти выясняют личности погибших и готовы оказать им всестороннюю помощь, в том числе для перевозки в Россию и оказания медицинской помощи на родине.

Ежегодно в Турции умирают больше сотни российских туристов. Так, в допандемийном 2019 году в стране скончались почти 190 отдыхающих, рассказывал посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.  Несколько случаев зафиксировано и в 2021 году. В апреле в Анталье водитель автобуса не справился с управлением на обледеневшей дороге, съехал в кювет и перевернулся. Погибла одна девушка и пострадали 26 граждан России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.