in

Вы еще не забыли? Антон Орех о парадоксах пресс-конференции Путина

Во время Во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина, 19 декабря 2019 года. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Вы еще не забыли, что в четверг Владимир Путин давал ежегодную Большую (непременно с большой буквы) пресс-конференцию? Забыть нетрудно — по содержанию там много не скажешь. Раньше иной раз приезжали из глубинки корреспонденты «Синего Котельщика» и спрашивали у Владимира Владимировича, какая рука лучше – левая или правая. Одна бойкая дама называла Лидера «Вовой». Иной раз после такого шоу ВВП мог отпустить на свободу, допустим, МБХ. 

Но с каждым годом содержание из этих посиделок испаряется какими-то совсем обидными для президента темпами. Может, ему и вовсе уже не встречаться с прессой? Все равно же активностей у него хватает. Надо будет донести до нас что-нибудь про «цап-царап»  — Путин найдет и повод и место. А так и ему тягостно, и нам время терять не придется. 

Уже перестали за два десятилетия граждане удивляться его способности четыре часа сидеть на стуле и не попроситься в туалет. Хотя я, по своему опыту ведения многочасовых прямых эфиров, могу сказать, что никакого чуда здесь нет. Не надо просто выпивать ведро воды перед мероприятием, и все будет в порядке… 

…В конце концов, в Конституции нигде не записано, что президент обязан раз в год разговаривать по четыре часа со СМИ и раз в год с народом на Прямой линии. Впрочем, Владимир Владимирович, намекнул, что Конституцию можно и переписать… 

Незадолго до Путина свою прессуху провел и Дмитрий Анатольевич. О том, что она вообще состоится, даже многие мои коллеги узнали день в день со словами «да ты что?». Интереса не было ни до, ни после и вообще те два часа запомнились тем, что пустоту Медведева пытались заполнить блогерами, стримерами и стендаперами. Но ведь Путин не может по примеру товарища посадить рядом Гарика Харламова и Настю Ивлееву. Путин – человек бравый, молодой, но не до такой же степени. 

При этом к его-то пресс-конференции, как и к Прямой линии, интерес все еще огромен – хотя бы с точки зрения статистики. Сотни аккредитаций, миллионы вопросов (если говорить про ПЛ). Это похоже на попытку выиграть в лотерею: «А вдруг именно меня заметят, и я спрошу! И не так даже важно, что я спрошу». Это как селфи со знаменитостью. Участие важнее. 

И есть во всем этом нечто парадоксальное. Потому что с одной стороны  — народ, журналисты, которые тоже народ и сталкиваются с теми же проблемами в жизни, что и все остальные граждане России. С другой стороны есть эта самая жизнь, которая чем дальше, тем непонятнее, глупее и турбулентнее. 

А есть Путин. Который отдельно от нас, отдельно от жизни и на которого мы при этом страстно уповаем. У президента все происходит как-то само по себе. Одни показатели падают, другие не растут, третьи не налаживаются. Хотя он дал четкие указания! Но что-то все время идет не так.

А поскольку портфолио накопилось за двадцать лет этих разговоров нехилое, то нетрудно проследить, что из раза в раз он сетует примерно на одни и те же сложности. И вместо того, чтобы как-то их уже решить, рассказывает нам о них, словно мы сами не в курсе дела. 

Миновали «нулевые», через неделю закончатся и «десятые» года, а президент все сетует и сетует на проклятые 90-е. Теперь оказывается, что те, кто их пережили, совершили подвиг. Отрадно внезапно сделаться героем, но хотелось бы за этот героизм прежних времен получить какую-то награду в нынешних. 

Иной раз президент откровенно врет, как например, когда рассказывает про Донбасс, где нет нашей армии, а есть силы самообороны, берущие танки у властей… Украины. 

Иной раз понимаешь, что президента просто облапошивают советники, как например, когда он говорит, что WADA наказывает Россию второй раз за одно и то же. Это красивая версия для дураков и для… президента. Потому что в этот раз Россию наказывают как раз совершенно четко за другое, за новое безобразие. 

И ты понимаешь, что если президент страны двадцать лет живет сам по себе, а страна сама по себе, то о жизни он может узнавать что-то исключительно с чужих слов. А кто ему говорит эти слова и какие – черт его знает. 

Но мы продолжаем зачем-то ждать этих встреч с Верховным, задавать вопросы и даже получать какие-то ответы. Пускай ни от вопросов, ни от ответов все равно ничего не изменится. А через пару дней про это и вовсе все позабудут. Вот вы еще помните, что делал Путин в прошлый четверг?  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.