in

Что сейчас происходит с гражданским обществом в Беларуси и его лидерами

Сторонники оппозиции во время митинга против результатов президентских выборов в Беларуси
Сторонники оппозиции во время митинга против результатов президентских выборов в Беларуси. Фото: AFP / East News

Год назад главный противник Александра Лукашенко на президентских выборах Виктор Бабарико пошел на допрос по сфабрикованному в отношении него уголовному делу. С допроса Бабарико не вернулся: его арестовали и поместили в СИЗО КГБ, где он и находится до сих пор. Так начинался самый масштабный политический кризис в истории постсоветской Беларуси – кризис, который продолжается. О том, что сейчас происходит с белорусским гражданским обществом и его лидерами — в материале «МБХ медиа». 

Мария Колесникова

Этой видеозаписи ровно год: 18 июня 2020 года, в день задержания главного  оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, сотрудник его штаба Мария Колесникова дает комментарий корреспонденту «Радио Свобода». Перед нами одно из первых публичных появлений Колесниковой в качестве политической фигуры. Она еще никому толком не известна, ее даже не оттитровали в кадре. Корреспондент представил ее зрителям без фамилии – просто «Мария, представитель штаба». 

В это время Минск был наполнен тревогами и надеждой. Огромные очереди желающих поставить подписи за выдвижение оппозиционных кандидатов протянулись вдоль Проспекта Независимости. Уже идут аресты оппозиционеров, уже орудуют на улицах «тихари» — силовики в штатском.

В интервью Колесникова рассказывает о том, что штаб собрал рекордные в истории Беларуси 425 тысяч подписей в поддержку выдвижения Бабарико, что арест их кандидата – следствие страха власти, а штаб продолжит работу. Уже буквально на следующий день эта красивая, улыбчивая девушка станет лицом штаба Виктора Бабарико, а затем – одним из трех лидеров протестной коалиции (наряду со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало). После отъезда Тихановской и Цепкало из страны именно Мария Колесникова станет живым знаменем сопротивления диктатуре, ее эстетическим и этическим символом. Впереди у Марии десятки акций протеста, похищение спецслужбами, героический отказ покинуть страну, разорванный в клочья паспорт. Потом тюрьмы — печально известная минская «Володарка», где казнят приговоренных к смерти, СИЗО в Жодино. И письма на волю, наполненные веселой отвагой.

Мария Колесникова
Мария Колесникова. Фото: kalesnikava / Instagram

Колесникова сидит уже девять месяцев. В мае расследование ее дела было завершено, Марии предъявили окончательное обвинение по уголовным статьям о призывах к действиям против национальной безопасности, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, а также создании экстремистского формирования. Ей грозит до 12 лет тюрьмы. Возможно, суд начнется уже этим летом.

Обвинения в отношении Колесниковой выглядят дико и смехотворно: она на всем протяжении своего участия в уличных акциях выступала против любого насилия и удерживала протестующих от решительных и жестких действий в отношении силовиков. Не исключено, что именно такая стратегия Колесниковой и других оппозиционных лидеров и позволила Александру Лукашенко удержаться у власти в самый отчаянный, кризисный для него период в середине августа. Тем не менее, Колесникову, которая не поддерживала сценарий насильственной революции, будут судить так, как будто она на деле была ее лидером.

Трудно сказать, как Мария сама оценивает сейчас, с учетом итогового трагического для Беларуси результата, ту августовскую мирную тактику протестующих. Но точно ясно, что Колесникова и в тюрьме остается одним из самых жестких оппонентов Лукашенко. В отличии от большинство других политзаключенных она наотрез отказалась встречаться с диктатором в октябре прошлого года.

В начале июня, примерно в то же время, когда пропагандисты минского режима готовили «интервью» с арестованным журналистом Романом Протасевичем, съемочная группа белорусского телевидения посетила в тюрьме и Колесникову. Политзаключенную снимали на видео, хотя она не давала согласия на съемку. На данный момент эти записи белорусским телевидением не обнародованы.

Никаких независимых соцопросов в Беларуси не проводится. Но можно вспомнить, с каким ликованием толпы протестующих встречали Колесникову на акциях августа 2020 года, и какое уважение у людей вызвали ее отказ покидать Беларусь, ее личная решимость идти до конца. Вполне вероятно, что Мария сейчас является самым популярным политиком в стране.

«Этот год оказался самым сложным и самым счастливым в моей жизни. Понимаю, как странно это звучит от человека из тюрьмы. Но обрела я намного больше, чем потеряла… Я обрела внутреннюю свободу и счастье оставаться собой в любой ситуации» – пишет на волю Мария.

Виктор Бабарико

В начале лета 2020 года именно Виктор Бабарико считался самым опасным конкурентом действующего президента в борьбе за власть. Бабарико – антипод Александра Лукашенко. Если Лукашенко демонстративно жесток, с регулярным скатыванием в хамство, то Бабарико – мягкий в манерах, дружелюбный, дипломатичный политик европейского типа. Экономист, банкир, благотворитель. Бабарико предвыборную кампанию вел очень аккуратно. В отличии от прошлых поколений белорусских оппозиционеров, он не делал главный акцент на критике лично Лукашенко, а говорил о необходимости реформирования системы. В его агитации отсутствовала традиционная для многих оппозиционеров старого типа антироссийская риторика. Обширные связи Бабарико как бывшего председателя правления «Белгазпромбанка» и в России, и на Западе, позволяли надеяться, что Беларусь, в случае его победы, будет нейтральной и доброжелательной ко всем соседям страной, а Минску, наконец, удастся найти общий язык и с Москвой, и с Евросоюзом.

Виктор Бабарико
Виктор Бабарико. Фото: личный архив

Не исключено, что эта потенциальная договороспособность Бабарико в отношениях с Кремлем больше всего и пугала Лукашенко. Предвыборная кампания банкира была прервана жестким полицейским насилием: в отношении опасного кандидата в президенты было сфабриковано «экономическое» уголовное дело. Виктор Бабарико был арестован вместе с сыном Эдуардом – главой его предвыборного штаба. Но именно мощный штаб Бабарико стал мотором для начинавшейся предвыборной компании общеоппозиционного кандидата Светланы Тихановской. А люди Виктора Бабарико – Мария Колесникова и адвокат Максим Знак – начали играть огромную роль в августе 2020-го, во время решающей стадии белорусского политического кризиса.

Впрочем, попытка сторонников Бабарико организовать политическую партию «Вместе» особых успехов не имеет. Это и не удивительно: республика находится в условиях военно-полицейского режима, и нормальным партстроительством там заниматься невозможно.

Виктор Бабарико содержится в СИЗО КГБ — так называемой «Американке» — уже год. Сейчас идет суд над экс-кандидатом в президенты – закончилась стадия судебного следствия. По обвинению в «отмывание средств, полученных преступным путем, и получению взятки в особо крупном размере» Бабарико может грозить до 15 лет заключения. По некоторым данным, приговор политику может быть оглашен уже в июне-июле.

Одновременно продолжаются расправы над волонтерами штаба Бабарико. Например, 10 июня четверо волонтеров получили по пять лет колонии строгого режима за «подготовку к массовым беспорядкам».

Сергей и Светлана Тихановские

Это был один из самых серьезных просчетов Александра Лукашенко во время предвыборной кампании 2020 года. Выкинув из борьбы за пост президента Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и популярного блогера Сергея Тихановского, (их Лукашенко считал опасными противниками) белорусский диктатор самоуверенно допустил на выборы жену Сергея Тихановского Светлану. Сыграл роль сексизм старомодного Лукашенко, сформировавшегося как личность в мире «мужской» советской и постсоветской политики. Лукашенко не верил, что белорусы будут голосовать за женщину, не верил, что Светлана станет «точкой сборки» для протестных сил. 

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская. Фото: личный архив

Тем не менее, именно в лице Тихановской как общепротестного кандидата в президенты Лукашенко столкнулся с самым опасным вызовом в своей жизни. Попытавшись исправить ошибку, он заставил Тихановскую уехать из страны в августе, в дни ожесточенных уличных столкновений протестующих с силовиками. Но было поздно: выборы уже прошли и Тихановская в глазах и большей части белорусов, и мировой общественности на этих выборах победила. 

Хотя западные лидеры не стали признавать Тихановскую в качестве легитимного президента Беларуси, де-факто они признали ее в качестве лидера белорусского гражданского общества. 

История белорусской политэмиграции насчитывает не один десяток лет, но именно сейчас гражданам этой республики действительно удалось создать мощное политическое представительство за рубежом — и в этом есть заслуга и Светланы Тихановской, и бывшего министра культуры Беларуси Павла Латушко. Хотя, конечно, наличие мощных политических штабов за рубежом – все же слабое утешение на фоне тотального разгрома протестных сил внутри страны.

Сергей Тихановский сидит в тюрьме уже больше года. Он, как и Колесникова – один из самых жестких и смелых противников режима. В отличии от Колесниковой, он принял участие во встрече политзаключенных с Лукашенко в октябре прошлого года, после чего ему предоставили возможность поговорить по телефону с женой. «Ну надо как-то жестче быть», — призвал Тихановский супругу и ее соратников. Впрочем, в октябре 2020-го быть «жестче» стало поздно: режим опомнился от шока, заручился поддержкой Кремля и перешел в масштабное наступление на протестующих.

Сергей Тихановский
Сергей Тихановский. Фото: Светлана Тихановская / Facebook

Сергея Тихановского администрация СИЗО неоднократно помещала в карцер. Оппозиционер обвиняется в угрозах главе ЦИК Лидии Ермошиной, в организации массовых беспорядков, в разжигании социальной розни против представителей власти и правоохранительных органов, в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. В мае стало известно, что дело в отношении политзаключенного рассмотрит в закрытом режиме Гомельский областной суд. Судебное заседание начнется 24 июня. Тихановскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Протестные силы внутри страны и белорусские диаспоры

Силовики, после короткого периода растерянности в августе 2020-го, перешли к решительному подавлению уличных протестов в Минске в октябре-ноябре минувшего года. К концу осени при помощи жестоких и масштабных милицейских операций протестующие были выдавлены из центра города. Некоторое время акции продолжались в спальных районах столицы, но к концу года сопротивление было подавлено и там. Провинцию «зачистили» еще раньше.

В 2021 году белорусам ни разу не удалось провести масштабные шествия – все ограничивается «пробежками» небольших групп с бело-красно-белыми флагами в минских «спальниках» и нанесением граффити.

Режим перешел к репрессиям, которых Беларусь не видела со сталинских времен. Продолжаются аресты и суды. Протестные телеграмм-каналы один за другим признаются «экстремистскими», идет охота за администраторами дворовых чатов. Вся хроника внутриполитической жизни страны – это хроника ужасающей жестокости. Вот лишь некоторые эпизоды этой зачистки, ярко характеризующие политическую реальность в стране.

В Гомеле шестнадцатилетнему Никите Золотареву огласили приговор – пять лет колонии. За бутылку с «коктейлем Молотова», которую он, якобы, бросил в сторону силовиков. Подросток вину не признавал. После задержания школьника избили в милиции, требуя пароль от телефона. Никита заявлял суду о пытках. «Конвоир сказал: „Ты политический, сдохнешь“», — рассказал школьник о том, как с ним обращаются. После приговора у подростка началась истерика. Он бросался на решетку и кричал «Выпустите меня отсюда!». Никита Золотарев болен эпилепсией.

Политзаключенный минчанин Степан Латыпов в суде воткнул себе ручку в горло. Он был активистом «Площади перемен» – двора на севере Минска, ставшего точкой сбора протестующих. Перед попыткой суицида он заявил: «ГУБОП пообещал, если я не признаю вину, будут уголовные дела против родных и соседей».

19-летняя политзаключенная Виталия Бондаренко (получила четыре года тюрьмы за «участие в массовых беспорядках») вынужденно под давлением силовиков подписала пять чистых листов бумаги. Она находится в СИЗО Бреста.

Артем Анищук в могилевской колонии проглотил металлические предметы, чтобы его прекратили пытать. Анищук находится в колонии за то, что повредил машину жены милиционера. Впоследствии силовики заставили Анищука заявить, что он, якобы, проглотил металлические предметы просто чтобы попасть в медчасть.

Во Фрунзенском РУВД Минска задержанной женщине угрожали ударить электрошокером и проткнуть нос степлером, если она не подпишет протокол, сообщает «The Vilage Беларусь». На женщину составили протоколы по двум статьям: за неповиновение должностным лицам и за мелкое хулиганство. Якобы она мешала проводить обыск в своей квартире и ругалась на милиционеров. Судья осудила женщину на 25 суток.

Это только отдельные примеры. Продолжать можно долго, и никакой список не будет полным – работа независимых СМИ и правозащитных структур в Беларуси парализована, о всех преступлениях репрессивных органов режима узнать невозможно.

Пикет в поддержку Беларуси, Украина. Фото: Telegram-канал Беларускі Дом ва Украіне

В условиях «внутренней оккупации» все большее значение имеет активность белорусов за границей. С осени белорусские диаспоры в Европе пополняются новой волной политических эмигрантов. Участники протестов бегут от тюрьмы, от обысков, от унижений и физических расправ. Месяцами люди под бело-красно-белыми флагами пикетируют белорусские посольства в Евросоюзе, собирают подписи под петициями, требуют от Запада расширения санкционных мер в отношении минского режима. 

Важным элементом самоорганизации белорусов стал BYPOL – инициатива бывших белорусских силовиков, перешедших на сторону оппозиции. Именно структурам BYPOL сейчас принадлежит основная роль в разоблачении репрессивных практик режима Лукашенко.

Одним из самых крупных и активных центров белорусской политэмиграции стал «Белорусский дом в Украине». Участники этого проекта отмечают, что регулярно сталкиваются с противодействием посольства Беларуси в Киеве: базирующиеся там сотрудники белорусских спецслужб ведут наблюдение за активистами, и, при помощи наемных «титушек» организуют провокации на уличных акциях белорусов в украинской столице.

С лета белорусские диаспоры и политэмигранты осваивают новую тактику давления на диктатуру – разбивают палаточные лагеря на границах с Беларусью – в Литве, в Польше, в Украине. Они пытаются блокировать движения грузового транспорта в Беларусь, превращают свои палаточные городки в арену непрекращающегося митинга. По всей видимости, внешнее давление – единственный способ бороться с диктатурой Лукашенко на данном этапе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.