in

Почему в Кемерове и Новокузнецке больше не будут выбирать мэров

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Новый губернатор Кузбасса Сергей Цивилев продолжает с успехом увеличивать пропасть между администрацией области и обществом.

После того, как он охарактеризовал жителей региона следующим образом: «Бесформенное тело в трусах на диване с кружкой пива у телевизора», стало известно о более серьезном проявлении неуважения к «аборигенам». Цивилев подписал поправку к закону «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований», которая аннулирует пункты 4 и 5. Таким образом, с 6 февраля отменяются выборы глав двух крупнейших городов Кузбасса – Кемерова и Новокузнецка. В других муниципальных образованиях области их нет уже давно – с 2014 года.

Полномочия кемеровского мэра Ильи Середюка истекают в 2021 году, а новокузнецкого, Сергея Кузнецова – только в 2023. Поправка предусматривает выполнение ими своих обязанностей до конца делегированного избирателями срока.

Еще не стихли обсуждения на тему «А разве новый губернатор сам отличается стройностью?», как дан повод для новых домыслов. Дело в том, что никакого предварительного и гласного обсуждения на тему отмены выборов глав городов никем инициировано не было – ни Советом народных депутатов, ни администрацией области. Более того, когда журналистам удалось дозвониться до одного из областных депутатов, то оказалось, что и большинство законодателей были не в курсе предстоящих изменений. Они просто проголосовали за пункты, находясь в полной уверенности, что это обыкновенные рабочие моменты, на которых нет нужды заострять лишнее внимание. И произошло это, по меркам политического календаря, довольно давно – 23 января.

«Все выборы в Кузбассе в исполнительную власть проходят по одному сценарию: это чрезмерно консервативная вещь, весь административный и финансовый ресурс работает на одного заранее согласованного кандидата, — сказал изданию «Тайга.инфо» депутат Кемеровского областного Совета от ЛДПР Игорь Украинцев. — Было бы действительно обидно, если бы отменялись конкурентные выборы, но они никогда конкурентными не были и в ближайшей перспективе вряд ли бы стали».

Понятно, что и проходящие сегодня в Кузбассе выборы, когда представители власти сами формируют итоги голосования, далеки от демократических процедур. Но все же жители двух промышленных городов хотя бы тешили себя иллюзиями, что именно они хозяева на своей земле. Верили, что когда-нибудь смогут наладить действенный контроль над избирательным процессом на всех его этапах. Теперь их лишили и этой иллюзии. Дело осталось за малым – внести соответствующие поправки непосредственно в уставы северной и южной столицы Кузбасса. Учитывая, что в этих городах абсолютное большинство составляют члены правящей «Единой России», нет никаких сомнений – выборы мэра отныне уходят в прошлое.

А это значит, что тот же Новокузнецк в любое время могут «порадовать» любым администратором со стороны, которому, кроме себя любимого, собственного благополучия и беспрекословного выполнения всех установок сверху, больше ни до чего дела не будет. Ни до Новокузнецка, ни до новокузнечан. Ладно, если он окажется с российской пропиской, а если назначат китайца? Не улыбайтесь, пожалуйста. Вполне возможно, что это звенья одной цепи: 29 января депутаты Новокузнецкого горсовета уже внесли поправку в Устав, которая допускает управление городом иностранцем. Правда, речь еще шла об избрании, а не о назначении, но привести документ в соответствие с упомянутой здесь поправкой в областной закон «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований», — дело двух минут.

И тогда мы получим следующий текст в Уставе Новокузнецка: «2… Иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории городского округа, на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленным федеральным законом, имеет право быть назначенным (пока в тексте – избранным) Главой города». Люди, увлеченно после этого пересказывающие друг другу неподтвержденную информацию об объектах недвижимости мэра Кузнецова не то в Италии, не то в Испании, начали высказывать предположения, что он скоро официально переберется за кордон. Конечно, все в нашей стране возможно: чем более дикими кажутся предположения, тем выше вероятность их осуществления. Но мэр Новокузнецка Ку Дзин Цхоф – это уже слишком.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.