in

Оборотни возвращаются. Антон Орех о людях в погонах и дурном вкусе

Сотрудники ГИБДД на дежурстве
Сотрудники ГИБДД на дежурстве. Фото: Андрей Любимов / агентство «Москва». Архив

Помните такого персонажа Бориса Грызлова? Я вот еще не забыл. 18 лет назад Грызлов, командуя МВД (может, и это вы не забыли?) произнес одну из двух своих крылатых фраз. Первая, конечно, известна даже тем, кто никакого Грызлова не знает: «парламент – не место для дискуссий». А вторая: «оборотни в погонах». Эти две истории связаны. Потому что ловить «оборотней» начали аккурат к очередной думской кампании. Надо было показать, что власть что-то делает с проклятой коррупцией. И выбрать какую-то очень понятную для расправы мишень. А вот эти товарищи в погонах как раз очень хорошо вписываются в негативный образ. 

Полицейский, гаишник – они всегда в гуще народа. Кто из нас не давал гаишнику сто рублей (я, кстати, не давал)? А сколько было историй, когда от полицейских вместо защиты мы получали притеснения? А кто из тех, кто за рулем, не давал денежку в ладошку, чтобы сдать экзамен и получить права? А сколько процентов из нас при виде человека в форме на улице инстинктивно начинают переходить на другую сторону улицы? Так что бросить народу кость в форме и фуражке – очень удобно. К выборам – самое оно. 

Но если в «нулевых» в ходе нескольких процессов, тянувшихся аж три года, к серьезным срокам приговорили и полицейских-рэкетиров, и тех, кто подбрасывал наркотики, и тех, кто фабриковал уголовные дела ради фальсификации показателей раскрываемости, то нынче кампания будет скромнее. А виноватыми во всем станут офицеры из ГИБДД. 

Началось все с того красавца из ставропольского ГИБДД Сафонова, который построил себе пародию на все дворцы и кукольные домики сразу. Золотые унитазы в ассортименте и вообще ничего серебряного или пластмассового. Фотографии интерьеров рассматривали с наслаждением, много ржали, и в какой-то момент стало казаться, что Сафонова арестовали за дурной вкус, оскорбление чувств эстетов и плевок в душу уличным пейзажистам, которые узнали, что кто-то способен делать еще более уродливую «клюкву», чем они. И сам Сафонов, когда обрел дар речи, сваливал все на сожительницу, мол, это она всё оформляла, а он лично даже не видел, чего она там наворотила. После таких слов, я начал думать, что Сафонова выпустят, а подругу его, наоборот, посадят – ну, раз это она-то все устроила! 

Хотя дворец был лишь фарсовой формой обналичивания ворованного добра. 19 миллионов рублей, которые якобы накоррумпировал ставропольский «оборотень» — это тоже звучит, как анекдот. Обороты у «оборотней» совсем другие, и 19 миллионов на подобные «хоромы барские» не хватит никак — разве что золотой санузел отделать. 

Но один и тот же анекдот невозможно рассказывать каждый день. И вскоре мы хохотали уже над товарищем Матвеевым из таганрогского МРЭО. Помимо стандартного набора из разноцветных пачек денег, у данного Матвеева нашли его портрет, на котором Матвеев предстал перед взглядами изумленной публики в образе маршала! Как позже выяснилось, маршала Василевского — судя по набору орденов «Победа», Ленина, медалей Героя Советского Союза и т.д. И все начали обсуждать только портрет и, как и с Сафоновым, стало казаться, что Матвеева накажут за подделку исторических портретов, а не за взятки. 

Из Таганрога следствие добралось до Ростова и там тоже оказались нечистые на руку дельцы и «оборотни». Правда, без унитазов и нарисованных орденов. Но общая картина фарса уже сложилась. А замысел к выборам быстро организовать торжество справедливости и в качестве стрелочников и козлов отпущения определить сотрудников автоинспекции, которых не любит никто, кроме членов семьи, сформировался со всей очевидностью. 

И все это реально весело, потому что не составляет никакого труда по такому принципу посадить сотни, тысячи человек. Всем хорошо известно, каким образом и сколько можно заработать на всем, что связано с автомобилями, грузовиками и дорогами. Заходи почти к любому – не ошибешься! Можно найти дворцы и поверсалистее! Но вчера это было ни к чему. И завтра уже станет неактуально. Зато сейчас – самое время! Народу нужны «посадки». А чтобы расправы не были слишком скучными – вот вам унитазы и маршальские звезды. 

Где-то даже этих ребят вроде Сафонова и Матвеева жалко. Не потому, что по отношению к ним поступают несправедливо. Просто они стали участниками не процесса правосудия, а лотереи. В которой, к сожалению для себя, проиграли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.