in

Дети, которых никто не ищет. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Нина Церетилова
Нина Церетилова. Фото: личный архив

Привет, это Катя Нерозникова, специальный корреспондент «МБХ медиа», а еще волонтер группы помощи женщинам и детям на Северном Кавказе. Мне сложно писать этот текст – потому что он о такой несправедливости, против которой не работает, кажется, ничего вообще.

Неделю назад в дагестанском суде случилось очередное чудо. Нина Церетилова, героиня фильма о женщинах, снявших хиджаб, выиграла очередной суд: ее бывшего мужа Магомеда Церетилова ограничили в родительских правах. Нина больше года бьется за право воспитывать троих своих детей, которых выкрал бывший супруг, считавший, что Нина – неправильная, негодная мать. За это время Нина одержала много побед в судах, но не добилась главного – возвращения домой детей. Лишь пару месяцев назад удалось забрать и увезти старшего мальчика Мухтара.

Пока Нина боролась за свои законные права в Махачкале, Мухтар оставался в Санкт-Петербурге – с друзьями и родственниками своей мамы. Как только Нина выиграла снова – Мухтар пропал. Вышел из дома и так туда и не вернулся.

Вот уже несколько недель мы видим, как машины слежки ездят за активистами, выходящими из спецприемников. Как полиция следует за ними до самого аэропорта, чтобы убедиться, что они точно покинули страну. Как удивительные и очень внимательные «эксперты» читают сайты независимых медиа и находят там ужасающе вредный для страны контент. Как государство внимательно ищет своих врагов – и находит их, новых, почти каждый день.

Но найти 14-летнего мальчика, который вышел из дома субботним днем в Санкт-Петербурге, у государства не получилось. Он же не активист и не журналист, который пишет расследования. Он просто дагестанский подросток, которого не будет искать никакая полиция. Этого мальчика каким-то образом за 19 часов довезут из Питера до Махачкалы, где он запишет видео и скажет, что любит маму, но теперь снова будет жить с папой. И никакая полиция не будет пытаться узнать, а точно ли он в безопасности – несмотря на решение суда, где ясно сказано, что дети должны жить с Ниной Церетиловой.

Для того, чтобы признать издание иностранным агентом, достаточно доноса эксперта. Для того, чтобы вернуть матери троих детей, недостаточно ни решения Верховного суда республики, ни звонков уполномоченному по правам ребенка, ни заявлений правозащитных организаций. Ведь это просто дети, к тому же дети из Дагестана. И раз отец забрал их, то значит, так тому и быть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.