in

«Полевой командир» ушел. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Фото: Игорь Иванко / агентство "Москва"

Я вас, во-первых, приветствую, меня зовут Варужан Саргсян, я корреспондент «МБХ медиа». Неделю назад я неудачно сыграл в Нострадамуса. Возможно, вы читали мой текст о том, почему Станислава Черчесова не уволят из сборной России даже после провального Евро.

Как же быстро все меняется. На тот момент в позициях Черчесова были уверены не только инсайдеры и эксперты, но и представители его нанимателя — Российского Футбольного союза. Все шло к тому, что коуч продолжит работу со сборной, но как говорилось в культовой рекламе 90-х, «иногда лучше жевать, чем говорить».

Случившаяся после выхода текста трехчасовая пресс-конференция Черчесова разлетелась на цитаты  и стала лебединой песней Черчесова в качестве тренера сборной. Он произнес множество ставших крылатыми фраз, упорно призывал журналистов снять маски, потому что «я не больной, у меня “Спутник” есть», назвал себя «полевым командиром» и человеком, «занимающим государственную должность, которую просто так не оставляют». Кроме того, часто не отвечал на вопросы по существу и еще больше настроил против себя и прессу, и публику.

Главным зрителям этого шоу, среди которых президент РФС Александр Дюков, все это вряд ли понравилось. Уже на следующий день начали появляться слухи о скором увольнении тренера. А 8 июля Черчесов покинул свой пост, который занимал пять лет. Это самый продолжительный срок работы тренера в истории российской сборной (легенда «Спартака» Олег Романцев отработал больше пяти, но в два захода). 

С одной стороны, расставание с тренером справедливо. Но я, честно говоря, не совсем понимаю эйфорию тех, кто считал Черчесова главным злом, основной преградой на пути отечественного футбола к великим победам и прогрессу в целом.

Но их еще долго не будет, а с нынешним подходом — вообще никогда!

Мы любим возносить людей до небес при победах и топтать после поражений. Всегда пафосный, во всем считающий себя правым Черчесов не избежал этой участи, и вспоминать его будут еще очень долго. Он может быть самоуверенным и заносчивым, но он ни в коем случае не может быть назван главным виновником всех проблем российского футбола, каковым его пытаются выставить.

Сделать его козлом отпущения, кстати, выгодно всем — от РФС до руководства Минспорта и Кремля. Очередной стрелочник после крупного провала найден — можно выдыхать. Когда-то на месте Черчесова был Леонид Слуцкий, до него Андрей Аршавин, всего в этом списке около десятка фамилий. Все они на время становились настоящими врагами народа, пока разные министры в тени маневрировали, чтобы удержаться в кресле.

Пока таким врагом народа объявлен Черчесов, можно забыть про многое. Например, про так любимый президентом Путиным лимит на легионеров, который убил конкуренцию и сделал миллионерами сотни посредственных российских игроков. Про госфинансирование спорта, позволяющее большой части команд жить за счет бюджета и ничего не зарабатывать. Про прошлогодний позор клубов в еврокубках с одной победой в более чем двух десятках игр, а также вылетами от грузинских и израильских клубов на ранних стадиях. Можно забыть и про то, что в каком состоянии в России находится детско-юношеский футбол, дающий стране новые кадры для сборной.

Да, Черчесов ушел, но проблемы российского футбола никуда не делись. Просто как и в жизни — после роскошной «пьянки» на ЧМ-2018 пришло время жесткого похмелья. Хватит ли всем в этот раз смелости взглянуть правде в глаза, или лучше ждать очередной победы и пытаться забыться дальше? Кажется, пришло время трезво посмотреть на наш футбол и начать решать проблемы с самого низа.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.