in

«Здесь нет ни справедливости, ни законности»: волгоградца продолжают судить по делу, о котором известно, что оно сфабриковано

волгоградца продолжают судить по делу, о котором известно, что оно сфабриковано
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Уже четыре года продолжается суд над жителем Волгограда Сергеем Бронниковым по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве. За это время его следователь признался, что дело было сфабриковано, и попал под арест, но Бронникова судят все равно. Сергей рассказал «МБХ медиа», как развивается его дело. 

27 мая суд отправил бывшего следователя Краснооктябрьского следственного отдела Волгограда Следственного управления (СУ) СКР Дмитрия Николаева в СИЗО. Его задержали в Волгограде и этапировали для проведения следственных действий в Москву. Николаеву было предъявлено обвинение в получении двух взяток должностным лицом в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 

В декабре 2020 года Николаев написал явку с повинной и рассказал, как он и его коллеги по требованию бывшего начальника СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева сфабриковали уголовное дело в отношении бывших депутатов Гордумы Волгограда Евгения Щура, Андрея Зверева и Федора Литвиненко. По версии следствия, те создали компанию «Верный выбор» для хищения денег у страховых компаний. «Верный выбор» выступал посредником между автомобилистами, попавшими в ДТП, и страховыми компаниями: компенсировал ущерб пострадавшим, а потом оспаривал сумму причиненного ущерба у страховщиков. Обвинение утверждало, что «Верный выбор» взыскивал с «Росгосстраха» деньги за несуществующие аварии.

Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев. Кадр из видео «Острова Свободы»

Николаев быстро выяснил, что компания закон не нарушала и доложил об этом своему начальству, однако ему приказали «повернуть ход расследования так, чтобы придумать состав преступления, <…> если он не хочет проблем с работой и со здоровьем». «Мне ничего не оставалось делать, кроме как подчиниться», — подытожил бывший следователь. 

Позже Николаев заявил, что признание было записано под давлением: «Эти слова мне не принадлежат. По отношению ко мне имели место попытки шантажа для склонения к лживым заявлениям перед допросом одного из свидетелей по уголовному делу об автоподставах». Вскоре Николаев уволился из следственных органов. 

«МБХ медиа» уже рассказывало о деле Сергея Бронникова: вместе с депутатами в мошенничестве обвинили и его. Сергей устроился в «Верный выбор» в 2016 году и  проработал в компании всего два месяца — за 13 тысяч рублей в месяц отвозил документы из одного офиса в другой. Однако в 2017 году его обвинили по одиннадцати статьям, среди которых была организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ). Больше года мужчина провел в СИЗО. После публикации нашего материала следственную группу, которая занималась делом Бронникова, расформировали, а ФСБ начала проверку. 

Михаил Музраев
Михаил Музраев. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Несмотря на признания следователя и на его арест, суд над Сергеем продолжается до сих пор. В его отношении все еще действует мера пресечения в виде запрета определенных действий: ему нельзя выходить за пределы жилого помещения по месту проживания с 22:00 до 06:00.

«Здесь нет ни справедливости, ни законности. Только перераспределение активов на судьбах и костях обычных людей. Вполне конкретные представители местной элиты не поделили бизнес-интересы», — рассказал Бронников в разговоре с «МБХ медиа». Он добавил, что недавно прокуратура предъявила ему счет в 750 тысяч рублей за потраченную на него бумагу и услуги адвоката. Об аресте Николаева Сергей говорит так: «Я знаю, что я должен был бы радоваться справедливости… Но меня продолжают судить, зная что дело сфальсифицировано». 

Заказчиком дела Сергей называл бывшего начальника СК по Волгоградской области генерал-лейтенанта Михаила Музраева. Музраев, по словам Сергея, владел компанией, которая была конкурентом ООО «Верный Выбор». 28 декабря 2018 года Музраев сложил полномочия — в тот же день Сергея выпустили из СИЗО. Летом 2019 года Михаила Музраева арестовали, обвинив в поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.