in

«Принесли извинения». Суд в Кузбассе прекратил дело фальсификаторов на президентских выборах

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Это судебное заседание могло стать точкой отсчета для настоящей, а не декларируемой защиты прав избирателей в Кемеровской области: впервые здесь было заведено уголовное дело на тех, кто манипулирует голосами в процессе выборов. Однако не стало.

Таштагольский городской суд под председательством Ирины Масловой, рассмотрев переданное Следственным комитетом по Кемеровской области уголовное дело, в котором пять человек обвинялись по статье 142.2 часть 3 (фальсификация избирательных документов группой лиц), применил статью  25.1 УПК РФ (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа). И назначил фигурантам штраф.

Действительно, с середины 2016 года у судей появилось такое право – по собственной инициативе, а также по ходатайству следственного органа или прокурора прекратить уголовное преследование в отношении лиц, совершивших преступления легкой или средней тяжести. Но ведь действует данное положение лишь при условии, если обвиняемый возместил причиненный ущерб, или же иным способом загладил вину за совершенное преступление. Когда, а главное как фигуранты уголовного дела, фальсификаторы общественного волеизъявления смогли обелить себя в глазах избирателей?

Инициатором возбуждения уголовного дела стал житель Новокузнецка, известный в Кузбассе общественник и борец за чистоту избирательного процесса Николай Ташкеев. Анализируя процесс мартовских президентских выборов 2018 года в городе Таштаголе по видеоархивам, он обратил внимание на группу лиц на различных участках, которая периодически получает под роспись бюллетени и затем опускает их в урны для голосования. По косвенным данным он вскоре узнал, что один из организаторов фальсификаций – заместитель главы Таштагольского муниципального района Татьяна Дмитриевна Бучевская. Затем были установлены личности и других мошенников. Вскоре, 9 сентября 2018 года, от него в прокуратуру города Таштагола поступило соответствующее заявление.

Инициатор возбуждения уголовного дела по поводу фальсификации на выборах Николай Ташкеев. Фото: Владимир Максимов

На удивление ход делу был дан. Буквально в этот же день исполняющий обязанности прокурора города Таштагола Н.А. Парамонов передал заявление Ташкеева местному руководителю следственного органа СК по Кемеровской области, а оттуда оно ушло уже в региональный отдел Следственного комитета. Вскоре, 20 ноября 2018 года, следователь по особо важным делам Д.А. Кивалов сообщил заявителю о принятом решении — «возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 142.2 УК РФ».

С тех пор Николай Иванович Ташкеев стал частым гостем в доме 20 по улице Свердлова в родном городе, где работали представители регионального СК. «Я видел это уголовное дело – огромный том,  — говорит Ташкеев. – Ждал, когда же оно будет передано в суд. Но конкретно мне никто ничего не мог сказать. Оно, с одной стороны, и понятно: ведь в любой момент могло прийти из области какое-либо указание, и дело под надуманным предлогом могло быть закрыто».

Как только Николай Иванович узнал, что документы ушли, сразу же позвонил в Таштагольский городской суд. Это случилось 30 января. Ответила секретарь суда: «Процесс уже состоялся. Сегодня». Как? Без присутствия заявителя? Этот риторический вопрос был проигнорирован. А решение? «Штраф». О чем-то еще секретарь говорить с заявителем не сочла нужным. Решение по делу 1-39/2019 появилось на сайте городского суда только на следующий день с короткой формулировкой: «Уголовное дело ПРЕКРАЩЕНО». Именно так о самой сути – прописными буквами.

Заявление Николая Ташкеева. Фото: Владимир Максимов

«Конечно, я буду обжаловать данное решение,  — говорит Ташкеев. – Пока же меня интересуют две вещи. Кто был инициатором прекращения уголовного дела – сам суд или же прокуратура? А может, тот же самый Следственный комитет, который и возбудил его? И еще: как обвиняемые Бельская, Бучевская, Зинковская, Огородов и Яхно «возместили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред», как того и требует статья 25.1 УПК РФ, освобождающая преступников от уголовной ответственности?»

Вряд ли кому-то в Кузбассе надо доказывать, что избирательная система региона, отшлифованная под собственные нужды и интересы бывшим губернатором Тулеевым, требует кардинального вмешательства правоохранительных органов. Почему-то даже президента страны и его окружение не возмутил тот факт, что в 2015 году, когда Аман Гумирович в последний раз продлял себе полномочия, количество полученных им голосов составило 96,69 (!) процентов от всех проголосовавших (демонстративно и значительно больше, чем у Путина в этом же регионе в 2018 – только 85,42 процента). Нарисовать себе так много избыточной любви, сразу же закончившейся вместе с отставкой, способен не всякий восточный деспот.

Тулеева уже нет на посту, однако избирательная система здесь по-прежнему скользит по наклонной, не встречая серьезных препятствий. Вместе с новым губернатором, на словах ратовавшим за чистоту избирательного процесса. Впрочем, разве это проблема одного только Кузбасса?

Заявление о возбуждении уголовного дела. Фото: Владимир Максимов

Когда материал был уже подготовлен к публикации, Николай Ташкеев сообщил нам, что ему удалось побеседовать сначала со следователем СК, который вел данное дело, а затем встретиться с председателем Таштагольского городского суда, вынесшего странное решение, и с прокурором муниципального образования. Выяснилось, что долгожданная победа закона и здравого смысла над манипуляторами избирательным процессом, как минимум, откладывается. А уголовное дело и вообще может оказаться бесперспективным.

Оказалось, что инициатором ходатайства о применении судом статьи 25.1 УПК РФ стал именно следователь СК Кивалов. Правда, Ташкеев  предполагает, что он наверняка получил соответствующее указание «сверху». Рассказал ему представитель Следственного комитета и о том, как фигурантам уголовного дела удалось загладить свою вину перед обществом: оказывается, они извинились перед председателем ТИКа (территориальной избирательной комиссии) Шмидт. Явная насмешка над здравым смыслом, учитывая многочисленные свидетельства фальсификаций непосредственно членами избирательных комиссий различного уровня.  

Это вызвало справедливое возмущение Ташкеева, написавшего в апелляционной жалобе: «Как следует из материалов дела, со своими обязанностями председатель ТИК не справилась, допустила грубейшие нарушения и по этой причине подлежит соответствующему взысканию.«Принесение извинений» перед ней явно не может служить «основанием» для прекращения уголовного дела».

В Таштагольском городском суде постановление Ташкееву на руки не выдают, объясняя это тем, что он не участвовал в процессе и вообще не имеет к нему отношения. По этой же причине не принимают и апелляцию. На сайте суда данного текста также нет. Аргументация: выложим, когда сочтем нужным. Между тем, из 10 отведенных на обжалование дней половина уже минула. Прокурор города Таштагола посоветовал обратиться непосредственно к председателю областного суда и региональному прокурору. Чем Ташкеев сейчас и занимается. Энтузиазм и вера в справедливость у ветерана-шахтера еще не иссякли…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.