in

«Даже если человек виноват, это не значит, что он заслуживает таких издевательств». Трансгендера могут посадить в мужскую колонию

Назар Гулевич
Назар Гулевич в СИЗО. Фото из личного архива

Белорусского трансгендера Назара Гулевича, который работал в России, приговорили к тюремному сроку за мошенничество и теперь ему грозит отправка в колонию, где он будет находиться в одной камере с мужчинами. В России нет следственных изоляторов и тюрем для трансгендеров, и эту проблему с пробелом в законодательстве еще предстоит решить. Пока же трансгендер Гулевич два года сидит в одиночной камере в женском СИЗО, а близкие и правозащитники бьются за его жизнь.

Белорусский гражданин Назар Гулевич, который раньше был Анастасией, по приговору суда в конце июля этого года получил четыре с половиной года колонии общего режима за мошенничество. Свою вину Назар не признал и заявил, что знакомый втянул его в криминальную историю с продажей квартиры.  Он был вынужден после угроз и шантажа подписать документы о продаже недвижимости и получении большой суммы, которую ему не перечислили. Супруга Назара Гулевича рассказала «МБХ медиа» его историю и попросила не называть ее настоящее имя, поскольку после предыдущих публикаций в СМИ у нее начались неприятности. По мнению некоторых знакомых, заключив брак с трансгендером женщина  «потеряла свой моральный облик».

«Не планировал полностью менять пол»

— Мы с Назаром познакомились много лет назад, когда ему было 19 лет. У нас разница в возрасте — 11 лет. Он всегда был больше похож на мальчика: носил мужскую одежду, стеснялся своей груди и сутулился, чтобы ее скрыть. Еще когда он жил в Белоруссии, ему удалили грудь по его просьбе, и тогда он смог распрямить спину и почувствовал себя свободней. В республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова в Бровлянах Назара обследовали и сделали заключение, что у него больше мужских гормонов, чем женских и разрешили операцию по смене пола. Но он не планировал полностью менять пол. В некоторых СМИ написали, что он не успел сделать финальную операцию на половых органах, потому что его посадили, и согласился стать руководителем сомнительной фирмы, чтобы заработать деньги на операцию. Операцию он мог сделать бесплатно в Белоруссии! И удаление груди провели в белорусской клинике бесплатно, заплатить пришлось только за бинты и прочие расходные материалы. И речи не было об операции на половых органах, тем более что после удаления груди были серьезные осложнения, — рассказала «МБХ медиа» супруга Назара Гулевича Арина.

 


Назар уехал из Белоруссии в Москву и устроился работать на стройку. Работал плиточником, копал траншеи и выполнял другую физическую работу. Его жена, с которой он заключил брак уже в СИЗО, рассказала, что он работал и в местах, где нет женщин и нет женских душевых. Ему удавалось скрывать свою тайну — он мылся в общем душе после того как все рабочие расходились по домам. И даже в армии в Белоруссии отслужил — в кинологической службе. Правда, там о его половой принадлежности все же узнали, но относились с пониманием. Отправиться служить ему пришлось, так как он после удаления груди получил паспорт на мужское имя и его поставили на военный учет. 

В небольшом городке Молодечно у Назара остались пожилые родители и младший брат, страдающий рассеянным склерозом. Родители в силу возраста не могут приехать в Москву, поэтому все два года, пока Назар Гулевич находится в одиночной камере женского СИЗО, его поддерживает супруга.

Нашли «наивного Буратину»
Фото из личного архива

Арина считает, что Назар стал идеальной жертвой для аферистов: по версии следствия, в 2018 году он согласился стать руководителем подставной фирмы, чтобы получить крупную сумму и знал о планах своих подельников, решивших завладеть чужой квартирой и продать ее. Cупруга Назара полагает, что его взяли на роль зиц-председателя, воспользовавшись неопытностью в подобных делах и юридической неграмотностью. Гулевичу предъявили обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ за то, что он, как считает следствие, вместе с сообщником Юрьевым с помощью подделки документов завладел чужой квартирой стоимостью 140 миллионов 614 тысяч рублей. Юрьев якобы передал Гулевичу, после продажи квартиры по более низкой цене, 78,5 миллионов рублей. 

— Он приехал из маленького белорусского городка, у него нет российского гражданства. На стройках, где он работал, иногда не платили заработанные деньги, и он не мог отстоять свои права, не умел этого делать. В Москве он однажды устроился на подработку грузчиком и познакомился с Александром Бондарем. Тот узнал о тяжелой финансовой ситуации Назара и предложил ему подработку. Я так полагаю, им нужен был человек без кредитов, без долгов и не судимый. Я думаю, что они нашли «наивного Буратину». Мне он тоже ничего не сказал про эту аферу. Если бы я узнала, что его попросили стать фиктивным руководителем фирмы, а потом еще вынудили заключить договор продажи чужой недвижимости, я бы его отговорила! Ему пообещали десять тысяч рублей за то, что он лишь по документам будет числиться директором компании. Он не понимал во что ввязывается. Когда Назар прочитал в документах о продаже какой-то неизвестной ему квартиры, то понял — тут что-то нечисто. Он пошел якобы в туалет и сбежал. Его догнали и угрожали в случае отказа расправиться с его матерью или со мной. Он согласился и поехал с ними в МФЦ оформлять документы. Он не сообщил в полицию о том, что у него забрали паспорт и о том, что он был вынужден участвовать в этой афере, потому что боялся. Мы поругались, и он уехал в Подольск, где жил у Александра Бондаря и его сожительницы Бикбулатовой. Там его и арестовали, а ко мне пришли с обыском в московскую квартиру, — вспоминает супруга Гулевича.

Судья Савеловского районного суда города Москвы Дмитрий Неудахин не поверил в версию Гулевича и назначил ему наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. В приговоре не указано, что Гулевич с точки зрения физиологии скорее женщина, чем мужчина. 

Женщина в мужской колонии

— Он покончит жизнь самоубийством, если его отправят в мужскую зону! Всем же ясно, какая судьба ждет его в мужской колонии, да и в женской тоже. В женской колонии его тоже не будут считать женщиной и будут всячески издеваться. Правозащитники писали о ситуации в соцсетях, обращались в УФСИН. Я тоже общалась с руководством УФСИН, но все бесполезно: мне пришел ответ врио начальника московского УФСИН Ульянова, что после вступления приговора в силу Назара отправят в колонию. И опять ничего не сказано о том, что он трансгендер и что для него нужны особые условия содержания. Даже если человек виноват, то это не значит, что он заслуживает таких издевательств, которые ждут женщину в мужской тюрьме. 

Супруга Гулевича рассказала, что он сидит в угловой и довольно прохладной камере, практически без солнечного света, уже около двух лет. Арина рассказала, что компании, которой принадлежала проданная квартира, вернули недвижимость, и потерпевший согласился подписать ходатайство в Московский городской суд о смягчении приговора. Супруга Назара Гулевича надеется, что этот факт повлияет на решение апелляционной инстанции и ее мужу снизят срок, — засчитают время, проведенное в СИЗО, и выпустят на свободу. 

Надежда на ЕСПЧ
Правозащитница Татьяна Сухарева. Фото из личного архива

Президент АНО «Центр правовой помощи и просвещения», правозащитница Татьяна Сухарева, к которой обратилась за помощью жена Назара Гулевича планирует выступить в суде и считает приговор слишком суровым: 

— Трансгендеров на женской зоне называют коблами, у них высокий социальный статус. Мы будем бороться за то, чтобы Назара полностью оправдали, но в российских реалиях оправдательные приговоры редкость. Я буду упирать и на то, что он невиновен, и на то, что при любом раскладе такой срок за мошенничество, когда человек осужден впервые — это перебор, а с его особенностями — смерть. Буду также добиваться возврата дела в суд первой инстанции на основе допущенных недостатков в ходе предварительного следствия. Также я буду писать ходатайство в ЕСПЧ по поводу правила регламента ЕСПЧ № 39 о нарушении права на жизнь. В данном случае, соблюдение права на жизнь означает запрет на вывоз Назара Гулевича в мужскую колонию. Если ходатайство примут, то он будет сидеть в СИЗО до решения ЕСПЧ. Также в приговоре нет ничего про его трансгендерность и про результаты психиатрических экспертиз, про его склонность к суициду. 

В России уже были случаи отправки трансгендеров в мужские колонии и следственные изоляторы. В 2016 году в Москве задержали трансгендерную женщину Альбину Матюнину. В 2011 году Альбину, которая еще не начала трансгендерный переход, приговорили к условному сроку в Ростовской области за кражу 1810 рублей в магазине. После этого она уехала в Москву из Ростовской области и ее объявили в федеральный розыск. Альбина прошла курс гормональной терапии и сделала несколько пластических операций, но имела документы на мужское имя. Ее задержали, изменили срок с условного на реальный и отправили в мужское СИЗО в Москве, а затем этапировали в Ростов. Через месяц Матюнину освободили. Также в мужскую колонию в Ленинградскую область отправили трансгендерную женщину с мужскими документами. Ее поселили вместе с другими заключенными в отряде. По словам правозащитника Леонида Агафонова, женщина «относится к низшей касте». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.