in

Нечистоты, холод и отсутствие рабочих мест: как живут на окраине Новокузнецка

Двор на улице Спортивной микрорайона «Абагуровский разъезд». Фото: Владимир Максимов / МБХ медиа

Микрорайон «Абагуровский разъезд» считается частью Куйбышевского района Новокузнецка. На деле же он находится вдали от города, в окружении сел и поселков Новокузнецкого района. Быт там соответствующий — как во многих городках и поселениях России.

 

Проблем много: нет школы, грязная водопроводная вода, холод в квартирах. Но с начала этого года они отошли на задний план — жители микрорайона могут погрязнуть в своих же нечистотах. Дело в том, что муниципальная компания, которая откачивала канализационные стоки, обанкротилась, а тарифы частных слишком высокие.

 

Так называемая канализация

 

Микрорайон построила Кемеровская железная дорога в 80-х годах прошлого века. Он состоял из многоквартирных домов на два подъезда высотой в два-три этажа. И если два дома на улице Спортивной, например, не предполагали полного благоустройства, то шесть на улице Лесогорной сдавались с горячим и холодным водоснабжением и централизованным отоплением. Правда, в микрорайоне не было очистных сооружений.

 

Жители домов на Спортивной сначала пользовались общественным туалетом. Обслуживать его никто не собирался — нет такой услуги в утвержденном местными властями прейскуранте. Отходы накапливались и со временем появился неприятный запах. А вскоре и сами деревянные строения пришли в негодность.

 

Тогда жители решили обустроить квартиры водоотводом сами. Каждый желающий выкопал личную выгребную яму. Учитывая материальные затраты и ряд других обстоятельств, делали это не в 15 метрах от здания, как установлено по санитарным нормам, а всего в метре. Трубы, которые можно увидеть рядом с каждым подъездом дома №11 на Спортивной, не газовые, а канализационные. Но четыре или пять семей в этом доме не решились даже на это. Они просто выносят ведро с нечистотами на улицу и выливают вдоль обочины.

Канализационные трубы. Фото: Владимир Максимов / МБХ медиа

Спустя несколько лет очистные сооружения на Спортивной все же появились, но к ним подключили только несколько новых домов. Позже планировали подключить и остальные, но наступили так называемые «лихие девяностые»: развал Советского Союза, приватизация, проблемы с деньгами. Тогда всем в небольшом микрорайоне сразу стало не до канализации.

 

В домах на улице Лесогорная изначально было предусмотрено больше удобств. Кроме горячей и холодной воды и централизованного отопления было и временное водоотведение. За каждым из трехэтажных домов в землю были вкопаны железнодорожные цистерны, в них и сливались все нечистоты.

 

Как уверяют жильцы этих домов, за последние 30 лет эксплуатации эти цистерны ни разу не чистились и уже пришли в негодность. «В прошлом году специалисты по инициативе администрации города провели обследование цистерн и пришли к выводу, что их износ составляет сто процентов. Они «заилены». «Что ждет нас весной, когда начнется паводок (дома находятся в зоне риска на берегу реки Кондома. — «МБХ медиа»)? Недавно мы были на приеме у заместителя главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Антона Черемнова, и он сказал буквально следующее: “Больше дотировать оказание данных услуг мы не можем, это будет называться нецелевым расходованием бюджетных средств”», — рассказала «МБХ медиа» старшая дома №5 по улице Лесогорной Любовь Ранчковская.

 

Платить столько, сколько скажут

Как оказалось, даже это не самое худшее, что могло случиться с так называемой канализацией в Абагуровском разъезде. Муниципальное предприятие «Сибирская Сбытовая Компания» (ССК), которое откачивало нечистоты в микрорайоне, обанкротилось и с 1 января 2019 года перестала оказывать свои услуги местным жителям.

 

Администрация Новокузнецка порекомендовала обратиться к частным компаниям и сослалась на документ от 2011 года. В нем говорится, что откачка нечистот не входит в сферу коммунальных услуг, а относится к жилищным. А значит, никакие действующие в городе тарифы по водоотведению не имеют юридической силы для жителей отдельных домов из «Абагуровского разъезда». И платить за услуги придется столько, сколько скажет та или иная компания.

 

«В итоге, если раньше услуги ЖКХ на содержание нашей двухкомнатной квартиры обходились примерно в три с половиной тысячи, то теперь они возросли до шести. По накопленному опыту знаем, что где-то раз в неделю яму надо от содержимого очищать. А это стоит 800 рублей независимо от объема. Вот и считайте», — рассказала жительница одного из домов по улице Спортивная Кристина Старунина.

Кристина Старунина (слева). Фото: Владимир Максимов / МБХ медиа

В каждой квартире на Лесогорной на трубах для водоотведения стоят счетчики. И каждый собственник платит строго по ним. Люди уверяют, что семья с детьми меньше десяти кубометров в месяц редко расходует. В декабре 2018 года частные компании брали за один кубометр 350 рублей. А значит, семьи с детьми за месяц будут отдавать не меньше трех с половиной тысяч рублей за одно только водоотведение.

 

Пенсионеров в «Абагуровском разъезде» значительно больше, чем детей. К тому же, пожилые люди экономнее. Но все равно такую серьезную дополнительную финансовую нагрузку вряд ли способен выдержать каждый пенсионер без дополнительного дохода. А рабочих мест в далеком от города микрорайоне с населением около 700 человек почти нет.

 

Местные жители уже много лет пытаются добиться строительства канализации от Комитета ЖКХ и администрации Новокузнецка. В официальных ответах всегда пишут одно и то же: «Ситуация находится на особом контроле». А приблизительная смета на проектирование и строительство канализации с каждым годом только растет. В феврале 2019 года, судя по ответам, на это необходимо около 25 миллионов рублей. Денег таких в городе нет, в перспективный план развития жилищного и коммунального хозяйства микрорайон так и не включен.

 

«Хочется перестать бояться за здоровье»

Помимо проблем с водоотведением есть и другие. В некоторых квартирах холодно. В основном на это жалуются жители первых этажей домов на улице Спортивной. «Наш дом не имеет подвала. Он стоит практически на земле. Мы провели у себя серьезный ремонт: положили новый пол, утеплили его и стены, сделали натяжной потолок. Но ничего не помогает. У меня ребенку один год. Перед тем, как ее спать укладывать, ставлю в комнату обогреватель. Иду кормить — снова на кухню с обогревателем. И так целый день. А ведь хочется иногда и элементарно отдохнуть. Да что там отдохнуть — хочется хотя бы перестать постоянно бояться за здоровье ребенка», — сказала местная жительница Кристина Старунина.

Фото: Владимир Максимов / МБХ медиа

Местные жители, которые раньше работали в котельной, объяснили, что в последнее время оборудование и трубы чистят плохо, а вода в микрорайоне не самая лучшая по качеству. В результате, с годами просвет в трубах отопления постоянно сужается из-за ржавчины и прочих отложений. При этом рабочие котельной редко подают воду, которая по температуре превышает 60 градусов — «иначе диспетчер накажет».

 

В соседнем трехэтажном доме другая проблема. Жители верхних этажей жалуются на водяные потеки на стенах и потолке. В мороз в таких квартирах не только холодно, но еще и влажно. «Были обыкновенные окна, нам говорили: “Холодно, а чего же вы хотите, если ветер в квартире гуляет?”. Поставили пластиковые, снова не так: “Сами же создаете благоприятную атмосферу для конденсата. Зачем упаковались?”», — рассказывает один из владельцев квартир на верхних этажах на Спортивной.

Жители жалуются на холод и влажность в своих квартирах, но им приходят лишь отписки. Да и как можно рассчитывать на внимательное отношение к жалобам, если заместитель главы города и руководитель администрации Куйбышевского района Михаил Маренов в своих отписках даже путает названия микрорайонов. В ответе на заявление бывшего старшего дома №11 по улице Спортивной Сергея Колегова он рассуждает о температурном графике в «котельной Абагура Лесного».

 

В Новокузнецке есть такой поселок – «Абагур Лесной». Только относится он не к Куйбышевскому, а к Центральному району. И к проблемам «Абагуровского разъезда» отношения не имеет — там и своих много.

Ответ Сергею Колегову. Фото: Владимир Максимов / МБХ медиа
Забытые «горожане»

В микрорайоне нет детского сада. На месте бывшей школы сейчас стоят пять оборудованных собственными силами квартир. Туда заселили внеочередников — «афганцев», инвалидов и других. Детей уже давно возят учиться на автобусе в село Сосновка – ближайший населенный пункт с относительно развитой инфраструктурой. Но и с этим были проблемы — сложно устроить ребенка из города в сельскую школу.

 

Жители чуть ли не каждую неделю выходят на улицу и заявляют о своем недовольстве. Никто такие митинги, конечно, не согласовывает, но протестующих не разгоняют. Здесь, вдали от города, нет сил МВД быстрого реагирования, чтобы объяснить жителям: больше трех собираться и обсуждать непростую жизнь в России нельзя. Впрочем, и пользы акции в микрорайоне не приносят — все остается на своих местах.

 

Только перед выборами в областной Совет народных депутатов, которые прошли в сентябре 2018 года, власти заметили микрорайон. Тогда различные комиссии рассказывали жителям «Абагуровского разъезда», что их проблемам будет уделено самое пристальное внимание. А кандидат в депутаты и управляющий директор металлургического гиганта «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» Алексей Юрьев даже помог обустроить здесь детский городок.

Бывшая школа. Фото: Владимир Максимов / МБХ медиа

Тогда же власти решили одну серьезную проблему «Абагуровского разъезда». Долгое время добраться в микрорайон из города можно было только на электричке. Часть поездов отменили, и людям иногда приходилось ждать электричку часами.

 

Жители микрорайона требовали организовать им автобусный маршрут в центр Новокузнецка. Но администрация города отвечала, что покрытие дороги, ведущей из города в «Абагуровский разъезд», не соответствует нормативам для перевозки людей.

 

Летом 2018 года автобус все же появился. Одно лишь до сих пор угнетает «городских» жителей: во всем Новокузнецке проезд стоит от 20 до 22 рублей, а для них – 41 рубль.

 

Выборы прошли, управляющий директор «Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината» Юрьев стал депутатом, а о жителях «Абагуровского разъезда» снова все забыли. Следующие выборы – в городской Совет, и состоятся они только в 2021 году.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.