in

Кому положены бесплатные рецептурные лекарства: отвечаем на главные вопросы

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Дмитрий Медведев предложил бесплатно обеспечивать граждан рецептурными лекарствами. Сейчас бесплатные препараты могут получить ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы и даже все дети до трех лет. Рассказываем, какие лекарства можно получить бесплатно уже сейчас и на что можно будет рассчитывать, когда список препаратов будет расширен.

 

Что предложил Медведев? 

 

На одном из совещаний «Единой России» Дмитрий Медведев предложил сделать лекарства по рецепту бесплатными: 

 

«Поставить задачу обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования», — сказал председатель ЕР.

 

Медведев также рассказал, что в «Единой России» планируют бороться с аптечными монополистами в регионах и сделать «передвижные аптечные пункты» для отдаленных деревень, где нет аптек. Партия ЕР также предложила обязать фармацевтов рассказывать покупателям о дешевых аналогах с одинаковым действующим веществом. 

 

Что сказали в Госдуме?

 

В Госдуме посчитали, что на реализацию программы понадобится 670–680 миллиардов рублей каждый год. Деньги на это найдут в госбюджете и дополнительных фондах, но только в 2023 году, рассказал «РИА Новости» член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. Он также добавил, что «если постараться и правильно, эффективно использовать бюджет», то начать программу можно будет и в 2022 году. 

 

Как будут выдавать лекарства? 

 

По словам Петрова, депутаты рассматривали два варианта того, как реализовать предложение. Один из них предлагал бесплатную выдачу лекарств в аптеках, но народные избранники решили остановиться на другом — компенсировать затраты непосредственно покупателю, исходя из установленного списка цен на лекарства. Таким образом, если вы решили приобрести более дорогой иностранный аналог — вам возместят только сумму российского медикамента. 

 

Какие лекарства можно получить бесплатно уже сейчас? 

 

Каждый год правительство РФ составляет список льготных лекарств, которые могут бесплатно или по скидке получать определенные категории граждан. Для 2020 года кабмин утвердил 261-страничный документ с перечнем препаратов, которые можно получить бесплатно или по скидке (если вам полагаются льготы).

Список тех, кто может претендовать на бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения, тоже утверждает правительство. В нем указана группа, которая претендует на льготные лекарства, например, участники Великой Отечественной войны, — и список препаратов, которые они могут получить бесплатно. 

Например, граждане страдающие диабетом могут бесплатно получить «все лекарственные средства», а также 100 граммов этилового спирта в месяц, инсулиновые шприцы и иглы к ним. Люди с онкологическими заболеваниями и СПИД, ВИЧ-инфицированные тоже должны бесплатно получать «все необходимые препараты» (о каких конкретно препаратах идет речь, в перечне не сказано). 

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации из-за Чернобыльской катастрофы, также могут рассчитывать на бесплатные лекарства и изготовление зубных протезов. Детям до трех лет (а в многодетных семьях до шести) тоже бесплатно полагаются «все лекарственные средства». Но с 2012 года, когда вступил в силу закон об основах охраны здоровья граждан, у регионов появилось право ограничивать этот список. 

Как пишет «Российская газета», расходы на бесплатные лекарства оплачиваются из региональных бюджетов, поэтому в поликлиниках часто работает правило: не спрашивают — не предлагай. 

 

А как получают бесплатные лекарства?

 

Льготные препараты можно получить только в специальных аптечных пунктах по специальному, льготному рецепту врача. Не все медучреждения могут выписывать льготные рецепты, так что нужно обращаться в тот, где у врача есть такое право. 

 

Проблемы с поставками

 

По действующим законам на льготные лекарства могут претендовать только отдельные категории граждан, но даже в таком случае в их поставках бывают перебои. 

 

Например, в начале 2019 года в Кемеровской области не все нуждающиеся могли получить инсулин из-за проблем с закупками. Перебои с поставками также были в Ярославской области, Краснодарском крае, Карелии и в других регионах.

 

В апреле этого года «Коммерсант» писал о нехватке как минимум одного препарата для ВИЧ-инфицированных в четырех регионах — в Псковской и Новосибирской областях, а также в Приморском и Красноярском краях. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.