in

В Чебаркуле СК завел дело о халатности врача после гибели солдата-срочника от пневмонии

Военный следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону возбудил уголовное дело после смерти солдата-срочника из Перми Дмитрия Попова, который скончался от пневмонии, сообщает Znak.com.

Дело было возбуждено по статье о халатности, повлекшей за собой смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК). Подозреваемым проходит врач медицинской роты, командир госпиталя воинской части, который был лечащим врачом срочника. Он невнимательно и халатно относился к своим обязанности, в результате чего погиб 20-летний солдат.

По версии следствия, Попов скончался спустя три недели болезни от двусторонней пневмонии левого легкого с множественными осложнениями.

11 января Попов обратился в лазарет после лыжной гонки, солдат жаловался на боль в горле, кашель, слабость и насморк. Ему поставили диагноз «острый ринофарингит» и госпитализировали. 14 января его перевели в изолятор, однако он продолжал появляться на улицы трижды в день, когда самостоятельно посещал столовую. При этом больничный режим предусматривает запрет на покидание помещения больным.

22 января состояние здоровья Попова ухудшилось – появились хрипы в легких, ему поставили диагноз «острый бронхит». В тот же день в городской больнице Чебаркуля Попову сделали флюорографию, однако ее рузуоьтаты не были приобщены к истории болезни. Кроме того, солдат не был перевелен в другую больницу для получения подобающего лечения.

27 января Попова в тяжелом состоянии перевели в больницу Челябинска, где ему поставили диагноз «внебольничная пневмония левого легкого». Через три дня солдат скончался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.