in

Ученик школы в Татарстане рассказал о травмах после учений с МВД. Полиция утверждает, что подростки не пострадали

Некоторые из учащихся Новотроицкой средней школы в Татарстане, которые играли роль «активистов» в учениях МВД по разгону митингов, получили небольшие травмы. Об этом рассказал «МБХ медиа» один из школьников на условиях анонимности. МВД при этом утверждает, что в качестве «митингующих» были полицейские, и никто из подростков не пострадал.

Ученик рассказал, что полицейские применяли к девятиклассникам силовые приемы. «Меня очень жестко положили, типа свернули и ткнули лицом в снег. Других кинули через бедро, многих кидали через бедро и меня одного ткнули лицом в снег, очень жестко. Моего друга поцарапали, он порезался об щиты, у меня осталась ссадина на руке, ссадина на коленке, плюс большая шишка на голове», — рассказал школьник.

Он также сообщил, что учеников не предупредили об учениях, а после уроков директор пришел и сказал, что «давайте собирайтесь, вы пойдете с МВД».

«Мы все были удивлены, когда мы выходим на улицу, мы видим, что они стоят с щитами, их мало было, не так много, как нас. Нас было примерно 18 человек. Они нам объяснили, что мы должны провоцироваться, выходить топать, потом уже просто толкать. Первый раз мы сначала просто побежали, мы три раза всего «дрались»», — рассказал школьник.

В распоряжении «МБХ медиа» также есть более полная видеозапись учений и несколько фото, которые сделали учащиеся. На них видно, что как минимум несколько из «митингующих» действительно были школьного возраста.

МВД Татарстана заявило, что проводит проверку после учений с участием школьников, которые были «привлечены в качестве статистов». Полиция утверждает, что действия правонарушителей «имитировали только сотрудники полиции в гражданской одежде», а все школьники находились на заднем плане под контролем педагогов, и «ни один из них не пострадал».

Учения в Новотроицкой средней школе в Татарстане прошли 20 декабря, сотрудники МВД отрабатывали навыки по разгону митингов и действия во время массовых беспорядков, в качестве «участников акции» были использованы девятиклассники.

Один из школьников на условиях анонимности рассказал «МБХ медиа», что ни родителей, ни самих учеников не предупредили об учениях, а также о том, в какой форме они будут проходить. «Написали приходить в спортивной форме, описали все как профориентацию. Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он „одолжил“ учеников», — рассказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.