in

«Будет больше уверенности»: зачем комбинировать вакцины «Спутник Лайт» и AstraZeneca?

AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca. Фото: Mika Baumeister / Unsplash

Минздрав России одобрил проведение клинических испытаний комбинации вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» и препарата британско-шведской компании AstraZeneca. Зачем это нужно и стоит ли опасаться вакцины AstraZeneca из-за сообщений о тромбозах в материале «МБХ медиа». 

Комбинация вакцин означает, что сначала человек прививается одним препаратом, а потом другим. Испытания, одобренные Минздравом, будут включать в себя вакцинацию российским препаратом «Спутник Лайт», а также британской AstraZeneca. Испытания I-II фазы начались 26 июля и продлятся до 2 марта 2022 года, в них будут участвовать 150 человек. 

«Спутник Лайт» — однокомпонентная векторная вакцина, содержащая первый компонент российской вакцины «Спутник V». Суть векторной вакцины заключается в том, что с помощью нее генетический материал коронавируса в клетку доставляет безопасный для организма аденовирус.

Британская вакцина AstraZeneca, как и «Спутник» — также векторный препарат. Известно, что были зафиксированы случаи образования тромбозов у привитых AstraZeneca, после чего, чтобы снизить репутационный ущерб, препарат даже переименовали в Vaxzervia (европейский регулятор признал, что риск развития тромбозов после вакцинации AstraZeneca очень низкий — по данным ЕМА от 4 апреля, при том, что препаратом вакцинировались 34 миллиона человек, было выявлено всего 222 случая. — «‎МБХ медиа»). 

Тем не менее, руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный сказал «‎МБХ медиа», что опасаться AstraZeneca не стоит, поскольку «там 50 тромбозов на 50 миллионов прививок». А вот польза от сочетания вакцин, в теории, есть, однако для этого нужно провести серию испытаний, что и планируют сделать ученые двух стран. 

«Поскольку, у AstraZeneca и “Спутника” используются разные векторы — это имеет смысл. У “Спутника” два разных вектора аденовируса — 26 (Ad26) и 5 (Ad5). У AstraZeneca — еще один [аденовирус шимпанзе — ChAdOx1 — «‎МБХ медиа»]. Эта комбинация может улучшить формирование иммунного ответа», — сказал Ясный.

Особенно воодушевил собеседника тот факт, что испытания будут проводиться совместно с зарубежной компанией. 

«AstraZeneca — западная компания, которая обычно оперирует на территориях, где более высокие регуляторные требования к проведению исследований и к производству. Есть надежда, что мы получим более качественный продукт и больше уверенности в том, что все сделано правильно», — прогнозирует Ясный.

При этом, как отмечает собеседник, исследования, которые бы подтверждали эффективность скрещивания вакцин, уже есть. «Это даже не в теории, а на практике дает плюс. Это не является доказательством наверняка, но, возможно, это улучшает качество иммунного ответа». 

Скрещивать можно как векторные, так и не векторные вакцины, пояснил собеседник. Например, недавнее исследование, проведенное Корейским агентством по контролю и профилактике заболеваний (KDCA), показало, что смесь РНК-вакцины Pfizer и векторной вакцины AstraZeneca дает положительный эффект. В испытании приняли участие 499 медицинских работников. 200 человек получили две дозы Pfizer, 100 получили дозы AstraZeneca и Pfizer, а оставшиеся медработники — два компонента AstraZeneca. Инъекция двух разных препаратов повысила у испытуемых уровни антител в шесть раз, по сравнению с теми, кто вакцинировался двумя компонентами AstraZeneca. 

Инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков согласен с тем, что сочетание разных векторов может быть полезным. «Организм вырабатывает иммунитет и на векторы тоже. Если использовать один и тот же вектор — эффективность вакцины будет меньше. А если векторы комбинируются, если их будет три в наличии, то больше. Однако мы пока ничего не можем ничего сказать по поводу эффективности, потому что исследования только начинаются», — сказал Тимаков «‎МБХ медиа». 

Говоря о возможных побочных эффектах AstraZeneca, собеседник напомнил, что у других иностранных вакцин они есть тоже — например, у американского препарата Pfizer — это миокардит (по данным на начало июля, после использования 177 миллионов доз Pfizer было выявлено 145 случаев миокардита.  — «МБХ медиа»).  Поэтому поводов для того, чтобы не проводить подобные испытания, нет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.