in

Теперь на Apple CarPlay и Android. Яндекс разрешил водителям использовать Карты и Навигатор прямо на экране автомобиля

Навигатор на экране автомобиля
Навигатор на экране автомобиля. Фото: info.2gis.ru

Разработчики «Яндекс.Карт» и «Навигатора» добавили новую опцию, которая позволяет водителям использовать эти приложения напрямую на экране автомобиля. Коротко о новой возможности — в материале «МБХ медиа».

О том, что в «Яндекс.Карты» и «Навигатор» добавили поддержку Apple CarPlay и Android Auto, сообщила пресс-служба «Яндекса». В компании пояснили, что такое нововведение доступно пользователям с подпиской «Яндекс.Плюс». 

CarPlay и Android Auto позволяют подключать к мультимедийной системе автомобиля смартфоны на iOS и Android, чтобы использовать на ней совместимые с этими технологиями приложения. В пресс-релизе сообщается, что для водителей будут доступны почти все функции «Яндекс.Карт» и «Навигатора», которые есть в приложениях для смартфонов. Так автомобилисты смогут искать адреса и организации, выбирать оптимальные маршруты с учетом пробок, а также получать подсказки во время движения, например, предупреждения о камерах и скоростных ограничениях.

«Добавление Карт и Навигатора в Apple CarPlay и Android Auto — важный для нас этап. Мы старались максимально сохранить то, за что пользователи любят нашу навигацию: дизайн, точные предупреждения о камерах и пробках, удобные маршруты. Также мы хотим, чтобы пользователи оценили преимущества всей экосистемы Яндекса», — цитирует пресс-служба руководителя «Яндекс.Карт» и «Навигатора» Олега Левчука,

Однако в связи с правилами платформ CarPlay и Android Auto, сервисы «Заправки», «Алиса» и «Музыка» использовать не получиться. Разработчики попытались компенсировать их отсутствие, добавив кнопку «Продолжить в телефоне». Так за один клик водитель сможет переключиться на другое устройство.

О том, что «Яндекс» планирует добавить в свои приложения поддержку CarPlay и Android Auto, стало известно еще в октябре 2020 года. На тот момент в компании уже существовала схожая система — «Яндекс.Авто». Ее основное отличие в том, что это не просто приложение для машины, а полноценный бортовой компьютер, который продается отдельно и устанавливается в автомобиль. Ввиду того, что он никак не ограничен правилами CarPlay и Android Auto, на нем доступна работа и с голосовой помощницей «Алисой», и с «Музыкой». Пока такое устройство доступно только для нескольких моделей автомобильных марок Hyundai, Kia, Lada, Mitsubishi, Nissan, Renault, Skoda, Toyota и Volkswagen.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.