in

Спланированный побег или репрессии Лукашенко. Что стоит за отказом Тимановской возвращаться в Белоруссию

Кристина Тимановская
Кристина Тимановская. Фото: @kristi_timanovskaya / Instagram

После того, как белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую попытались насильно вывезти с Олимпийских игр в Токио на родину, официальные представители национальной сборной Беларуси наряду с европейскими политиками предложили свои версии произошедшего. Первые считают, что девушка заранее планировала свой побег, вторые уверены, что всему виной подавление любого свободомыслия со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко. 

Что произошло

Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии отстранил от соревнований легкоатлетку сборной Кристину Тимановскую накануне забега – 2 августа она должна была бежать 200 метров на Олимпиаде в Токио. НОК объяснил такое решение тяжелым «эмоционально-психологическим» состоянием спортсменки, однако сама Тимановская заявляла, что медики ее не осматривали. Представители национальной команды даже попытались вывезти спортсменку из олимпийского Токио без ее согласия – они купили ей билет на самолет и повезли в аэропорт. 

Незадолго до этого в своем Instagram Тимановская опубликовала видео с критикой белорусского НОК из-за того, что ее обязали бежать эстафету 4 по 400 метров, несмотря на то, что это не ее дисциплина – спортсменка специализируется на дистанциях 100 и 200 метров. Перед попыткой похищения девушка попросила Международный олимпийский комитет (МОК) вмешаться в ситуацию в связи с ее отстранением от Игр в Токио, а также попросила политического убежища в Европе. 

«Мы обычные спортсмены»

Главный тренер сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрий Моисеевич предположил, что отказ Тимановской выезжать в Беларусь мог быть не случайностью, а заранее спланированным решением. «Мы даже не ожидали, но уже когда сопоставили все эти моменты, понимаем, что, наверное, что-то ею уже планировалось», – сказал он. Под «моментами» тренер имеет в виду то, что девушка, по его словам, не хотела «общаться с командой» и часто «уединялась». 

Белорусский политолог Алексей Дзермант и вовсе говорил о явной политизированности произошедшего: он предположил, что иностранцы заранее предложили спортсменке «крупную сумму денег» и «убежище на Западе». 

Впрочем, муж Тимановской Арсений Зданевич отрицает, что они с женой хоть как-то связаны с политикой. После того, как Зданевич, узнав о происходящем с супругой, он вместе с их ребенком уехал из Белоруссии на Украину. Там он заявил, что никакого отношения к белорусскому протестному движению ни он, ни Тимановская не имеют. «Мы никогда не поддерживали оппозицию. Мы обычные спортсмены [Зданевич работает тренером по фитнесу. – «МБХ медиа»], мы просто занимаемся спортом и не интересуемся оппозиционным движением», – подчеркнул муж Тимановской. 

Тем не менее, до этого представитель белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская публично вступилась за спортсменку и пообещала убедить западных политиков ввести санкции против причастных к попытке ее похищения. 

Сама Тимановская, впрочем, говорила о том, что не хочет возвращаться в Белоруссию, так как боится ареста на родине. Кроме того, она заявила, что хочет продолжить карьеру в спорте, однако на данный момент для нее важнее безопасность. 

Реакция Запада

Запад, в свою очередь, видит в происходящем политическую составляющую. «Попытка репатриировать белорусскую спортсменку против ее воли является еще одним примером репрессий режима Лукашенко, его жестких методов, которые направлены против представителей разных социальных категорий, осмелившихся выражать свое мнение независимо. Это касается и спортсменов высокого уровня», – сказала официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набиля Массрали.

Стоит напомнить, что после попытки похищения спортсменки ряд европейских государств, таких как Чехия и Польша, предложили Тимановской убежище. В итоге она запросила политическое убежище у польских властей и получила в Польше гуманитарную визу. Посол Польши в Японии Павел Милевский уже встретился с девушкой. Известно, что Тимановская улетит в Варшаву 4 августа. 

Выступления не будет

Несмотря на неудавшуюся попытку вывезти девушку без ее согласия из Японии в Белоруссию, Тимановская отказываться от выступления не стала, и подала заявку в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой отменить решение Национального олимпийского комитета (НОК) об отстранении ее от Олимпиады. Впрочем, CAS просьбу Тимановской не удовлетворил и отклонил ее запрос в виду того, что она не смогла доказать свою правоту. Спортсменка призвала разобраться в ситуации с ее отстранением от игр, а также потребовала ввести санкции против ее тренера. 

Международный олимпийский комитет (МОК), в свою очередь, никак комментировать отстранение девушки от игр не стал, так как они пока что не ознакомились с решением CAS. Тем не менее, МОК уже приступил к расследованию по делу Тимановской и ожидает отчет белорусского НОКа. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.