in

Россиянин требует признать его пострадавшим на съемках «Войны и мира» в 1965 году. Это поможет ему добиться статуса инвалида

Кадр из фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука
Кадр из фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука

Житель Мурома, который 56 лет назад проходил службу в срочной армии, обратился в Муромский городской суд с требованием зафиксировать травму, которую он получил во время съемок киноэпопеи «Война и мир» Сергея Бондарчука в 1956 году. Мужчина был задействован в батальных сценах картины, для которых закладывались пиротехнические устройства — во время одной из сцен взрывом ему сильно повредило ногу. 

Тогда муромчанин был комиссован по состоянию здоровья — его служба на этом закончилась. Он обратился за удостоверением инвалида, однако власти не стали признавать, что ранение связано со службой в армии, и отказались выдавать соответствующий документ. Они просто не нашли документы, которые бы подтвердили, что молодой человек получил травму, связанную с исполнением воинских обязанностей.

В пресс-службе Муромского городского суда изданию «Подъем» объяснили, что в этом деле не будет ответчика, так как не к кому предъявлять претензии. «Это не иск, это заявление, поэтому ответчика нет. Он [истец] хочет установить факт получения травмы именно там. Заявление принято к рассмотрению, назначена подготовка к заседанию», — сообщили в суде.

Киноэпопея «Война и мир» – одна из самых масштабных и высокобюджетных картин в истории советского кинематографа – снималась на протяжении четырех лет. Фильм, в котором присутствует множество масштабных батальных сцен, получил широкую известность и престижные международные награды, в частности, «Оскар» и «Золотой Глобус».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.