in

Инфаркт миокарда и ишемический инсульт. В журнале Lancet опубликованы данные о последствиях COVID-19

Госпиталь для пациентов с COVID-19, Москва
Госпиталь для пациентов с COVID-19, Москва. Фото: Софья Сандурская / Агентство "Москва"

Шведские ученые из Университета Умео рассказали в рецензируемом научном журнале Lancet об осложнениях, которые могут возникнуть у переболевших коронавирусом. Выяснилось, что у них увеличивается риск сердечного приступа и ишемического инсульта (инфаркта мозга).

Впрочем, описанная выше опасность сохраняется только в первые две недели после болезни. Тем не менее, риск ишемического инсульта и инфаркта миокарда возрастает почти в три раза, поэтому ученые в своем исследовании в очередной раз настаивают на необходимости вакцинации от коронавируса. 

В исследовании, которое проходило с февраля по 14 сентября 2020 года, приняли участие чуть более 86,7 тысяч человек; на данный момент это самое масштабное изучение связи коронавируса с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Средний возраст участников составил 48 лет. При этом, зависимость между возникновением инсульта или сердечного приступа сохранялась вне зависимости от возраста, пола и иных факторов. 

«Это указывает на то, что острый инфаркт миокарда и ишемический инсульт представляют собой часть клинической картины COVID-19», — отмечается в публикации. Кроме того, ученые утверждают, что долгосрочные последствия для тех, кто пострадал от сердечного приступа или инсульта, могут стать проблемой в будущем. 

Ранее журнал Lancet опубликовал исследование, согласно которому у людей, переболевших коронавирусом, ухудшается уровень функционирования интеллекта. В нем приняли участие 81,3 тысячи человек. Испытуемые с января по декабрь 2020 года сдавали тесты на интеллект в рамках программы Great British Intelligence Test. В него вошли, в частности, задачи на рассуждение, концентрацию внимания, тренировку памяти и планирование. Кроме того, они отвечали на вопросы о протекании у них ковида. Выяснилось, что зависимость между болезнью и ухудшением умственных способностей есть: так, например, у тех, кто переболел тяжелой формой коронавируса и подключался к ИВЛ, сводный балл интеллекта упал на примерно семь баллов в тестах IQ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.