in

В США представили доклад о лабораторном происхождении COVID-19. Что из него следует?

лаборатория
Фото: CDC / Unsplash

Представители Республиканской партии США опубликовали доклад, в котором утверждается, что коронавирус SARS-CoViD-19 мог вырваться наружу в результате утечки из китайской лаборатории в Ухани. Публикацию доклада подготовил республиканец Майкл Маккол Член комитета по иностранным делам Палаты представителей; выдержки из него приводит издание The Hill. Стоит отметить, что версия его авторов строится на косвенных доказательствах, а также информации из открытых источников. 

Из доклада, отчет о котором опубликовал Маккол, следует, что вирус, скорее всего, появился не на Уханьском рынке морепродуктов — такова официальная версия китайских властей – а в Уханьском институте вирусологии, который, впрочем, и до этого попадал под подозрение в качестве истинного источника происхождения коронавируса (так, например, ранее глава Всемирной организации здравоохранения Теодор Гебреисус заявил, что не исключает версию о разработке вируса в китайской лаборатории). 

В расследовании республиканцев также упоминается, что лаборатория в Ухани проводила опасные исследования по «gain-of-function» (усиление функции), в рамках которых ученые генетически модифицировали те или иные вирусы для того, чтобы сделать их более заразными и, впоследствии, разработать профилактические и эпидемиологические меры на случай возникновения вспышки подобного вируса в природе. 

Кроме того, республиканцы указывают на тот факт, что исследования вирусов проводились в небезопасных условиях — за несколько месяцев до того, как начали появляться первые заболевшие, в лаборатории проводился ремонт. Также утверждается, что летом 2019 года институт разместил объявление о поиске специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха и обработки опасных отходов, что также может быть косвенным свидетельством утечки. 

Помимо всего прочего, доклад предлагает альтернативную версию даты начала распространения вируса. Как утверждают республиканцы, первые заболевшие COVID-19 могли появиться еще в сентябре или даже в августе 2019 года, а не в середине ноября, как говорятся в иных источниках (например, на этом настаивает издание The Wall Street Journal). 

Тем не менее, прямых и окончательных обвинений доклад не содержит. Впрочем, это не помешало Макколу призвать к санкциям против представителей Коммунистической партии Китая и ученых Уханьского института вирусологии. По его мнению, они должны быть наказаны за то, что препятствовали быстрой и эффективной реакции на появление вируса из-за сокрытия истинной причины его происхождения — и тем самым, очевидно, способствовали возникновению пандемии. 

Как указывает The Hill, республиканцы проводят свое расследование параллельно с расследованием, которое инициировала администрация президента США, демократа Джо Байдена. Напомним, что в мае 2021 года глава Соединенных Штатов поручил органам разведки в течение трех месяцев разобраться с истинным происхождением коронавируса, при этом версия об утечке им также не исключалась. Кроме того, недавно глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Теодор Гебреисус предложил Китаю план второй фазы расследования происхождения коронавируса, согласно которому было необходимо проверить уханьские рынки, а также лаборатории этого города. Китай от этого плана отказался

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.