in

Больше вакцинированных — меньше штаммов. Ученые выяснили, какие факторы влияют на появление новых мутаций коронавируса

коронавирус
Фото: Fusion Medical Animation / Unsplash

Австрийские ученые выяснили, что возникновение новых штаммов коронавирусной инфекции зависит от двух факторов: доли вакцинированного населения и числа людей, являющихся переносчиками коронавируса. Коротко о том, как можно предотвратить возникновение новых мутаций SARS-CoV-2 — в материале «МБХ медиа». 

Эксперты из Австрийского института науки и технологий провели исследование и выяснили, что новые новые штаммы коронавирусной инфекции начали активно распространяться после того, как во многих странах начали отменять ограничительные меры. Доклад ученых об этом опубликован в научном журнале Scientific Report.

По словам специалистов, они построили эпидемиологическую модель и заметили, что риск возникновения новых мутаций особенно высок, когда среди людей мало вакцинированных и много тех, кто способен распространять коронавирус, а именно, людей, которые не соблюдают ограничительные меры. Таким образом, высокая скорость вакцинации, а также защитные и ограничительные меры могли бы предотвратить появление новых штаммов, которые делают коронавирус еще опаснее.

«Мы обнаружили, что высокая скорость вакцинации снижает вероятность появления резистентного штамма», — говорится в исследовании. 

Ученые отметили, что людям необходимо носить маски и соблюдать правила социальной дистанции даже после того, как они сделали прививку, так вакцинированные все еще могут являться переносчиками SARS-CoV-2. Таким образом, свободное перемещение из-за разных темпов вакцинации все еще несет риски заражения, а также чревато появлением новых штаммов. Согласно подсчетам экспертов, для того, чтобы люди могли отказаться от мер защиты, а риск возникновения мутаций снизился, необходимо, чтобы прививки от коронавируса сделали как минимум 60% всего населения Земли. 

«Одна простая конкретная рекомендация — поддерживать низкий уровень передачи [вируса], даже если большая часть населения была вакцинирована, путем принятия неотложных немедикаментозных вмешательств (то есть строгого соблюдения социального дистанцирования) в течение разумного периода времени. <…> Осуществление нефармацевтических мер во время массовой вакцинации также может помочь снизить инфекционность, когда эффективность вакцин не идеальна», — говорится в докладе. 

Ученые также отметили, что есть еще несколько способов, которые позволили бы сделать эти меры еще более эффективными: усиленное и повсеместное тестирование на наличие COVID-19, тщательное отслеживание контактов, изучение последовательности генома коронавируса у зараженных, а также введение ограничений на дальние поездки. 

О том, что вакцинированные могут быть переносчикам коронавируса ранее уже сообщали российские эксперты. Они пояснили, что человек может оставаться здоровым, однако на его коже и слизистых могут сохраняться частицы SARS-CoV-2. Именно поэтому все граждане, независимо от того, сделали они прививку или нет, должны пользоваться масками и соблюдать все предписанные защитные меры до конца пандемии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.